Городские новости

Герои Отечества — наши земляки

В рамках подготовки заявки на Краевой конкурс лучших проектов по благоустройству, при помощи которого город пытается получить масштабное финансирование на реконструкцию Мемориала и сквера Победы в Шарыпове,  в городской библиотеке им. Н.Носова  состоялась онлайн конференция "Герои Отечества - наши земляки".  


Руководитель проектной команды по подготовке заявки, глава красноярской студии «RED Business» Юлия Кузнецова  пообщалась с представителями ветеранских организаций, активными общественниками города. Темой встречи  было состояние и перспективы благоустройства памятников и мемориалов в нашем городе.
Как известно, в нашем городе, помимо Мемориала  Победы, который выдвигается на конкурс,  есть памятники Победы в Дубинино и Горячегорске, установлены памятники Революции, Первостроителям КАТЭКА ,Защитникам Отечества, погибшим в мирное время при исполнении воинского и служебного долга, памятные знаки воинам -пограничникам и морякам ВМФ. Общественники делились проблемами и своим видением проблем в благоустройстве этих объектов. Почти везде необходимо освещение, асфальтирование, установка новых урн и лавочек.

Понятно, что прошедшая встреча не приведет к немедленному решению всех проблем. Но история памятников — это история города. Состоявшийся разговор позволил архитекторам лучше понять настроения шарыповцев, их предпочтения, представления о важном. И в перспективе это позволит городу выходить на краевой уровень с новыми проектами, которые могут касаться и других мемориалов.