Городские новости

Сотрудники полиции проводят 1 этап оперативно-профилактической операции «Мак»

В Шарыпово и Шарыповском округе стартовал первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021», он продлится до 8 июля.


Основные цели и задачи операции – предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, а также выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов наркосодержащих растений на приусадебных участках, полях с сельскохозяйственными культурами.
Напомним, за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, предусмотрена уголовная ответственность (ст. 231 УК РФ).
Помимо этого, за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, предусмотрена административная ответственность (ст. 10.5 КоАП РФ).
Самой эффективной мерой по противодействию распространения наркомании является помощь правоохранительным органам в выявлении и пресечении наркопреступлений со стороны общественности. Обо всех известных случаях незаконного выращивания мака и конопли, очагах распространения дикорастущих культур этих растений, а также фактах иных преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств можно по телефонам дежурной части МО МВД России «Шарыповский» 8(39152) 65-7-01 или 02, с сотового телефона – 102.


МО МВД России «Шарыповский»