Городские новости

26.07.2022 16:04 Новости СУЭК

Ремонтные работы набирают обороты

К качественному ремонту необходима тщательная подготовка. Поэтому за несколько месяцев до ремонтных работ эксплуатационный персонал цехов и участков совместно со специалистами Центра технической диагностики, действующего так же в структуре СУЭК, проводит диагностические, визуально-измерительные обследования и определяет перечень оборудования, нуждающегося в ремонте. Затем машину останавливают для планового ремонта - обычно в весенне-летний период, когда снижаются объемы отгрузки, но в этом году с учетом малого уровня воды в Енисее и ростом спроса на уголь вывести из забоя экскаватор непросто. Чтобы соблюдать графики ремонтов и не срывать поставки угля потребителям, остановка оборудования происходит поочередно.

В первую очередь внимание уделили двум роторным гигантам – экскаваторам ЭРШРД-5250. На них проревизировали основное и вспомогательное электрооборудование, включая годовую ревизию электродвигателей в электроцехе разреза, выполнили замену части ходовых рельсов. С привлечением специализированного персонала Бородинского ремонтно-механического завода произвели наладку электрических схем, замену гидрозадвижек гидросистем хода экскаваторов, ревизию уплотнений поршневой и цилиндрической полостей гидродомкратов, ведь именно это оборудование служит для поднятия экскаватора массой 4 тысячи тонн при его передвижении (шагании).

Кипит работа и на ленточных конвейерах, по которым уголь проходит путь от роторных экскаваторов на поверхность с погрузкой его в аккумулирующие бункеры.

По словам управляющего филиалом АО «СУЭК-Красноярск» «Разрез Березовский» Александра Буйницкого, все плановые ремонты будут выполнены в полном объеме в установленные сроки. «Особо хочется отметить занятых на ремонтах специалистов за активную и качественную работу в условиях бесперебойной подачи угля на Березовскую ГРЭС и соблюдение всех требований по технике безопасности», - подчеркивает Александр Иванович.

Действительно, благодаря слаженной и дисциплинированной работе техника приводится в порядок и уголь потребителям подается без сбоев и внештатных ситуаций. Угольщики продолжают наращивать объемы добычи. В первом полугодии текущего года отгружено свыше 3 млн тонн угля – это 40 процентов «плюсом» к показателям аналогичного периода прошлого года, и 66 процентов – к плану текущего.