Городские новости

В статью 116.1 «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость» внесены дополнения

    Шарыповская межрайонная прокуратура доводит до сведения граждан о том, что Федеральным законом от 28 июня 2022 года № 203-ФЗ «О внесении изменений в статью 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» в статью ст. 116.1 УК РФ в т.ч. дополнена часть вторая статьи 116.1 УК РФ.
    Так, в соответствии с ч. 2 ст. 116.1 УК РФ уголовная ответственность в настоящее время наступает также за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и не содержащих признаки состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ, лицо, имеющим судимость за совершение преступление, совершенное с применением насилия. За совершение данного преступления предусмотрены наказания в виде обязательных работ до 480 часов, либо исправительных работ до 1 года, либо ограничение свободы на тот же срок, а также в виде ареста до 6 месяцев.
    Кроме того, за нанесение побоев по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы наступает уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ. Максимальное наказание за совершение данного преступления составляет два года лишения свободы.
     В случае причинения телесных повреждений необходимо незамедлительно обратиться в учреждение здравоохранения, а также сообщить о случившемся в ближайший орган внутренних дел.

Старший помощник Шарыповского

межрайонного прокурора                   

младший советник юстиции                                   А.В. Семенов