Городские новости

Компания Юнипро публикует бухгалтерскую отчетность по РСБУ за I полугодие 2022 года

ПАО «Юнипро» публикует отчетность за первые шесть месяцев 2022 года,подготовленную в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ).
В I полугодии 2022 года выручка ПАО «Юнипро» увеличилась на 20,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составила 54,7 млрд рублей.
На позитивную динамику, главным образом, повлияло получение платежей по договору о предоставлении мощности (ДПМ) по блоку No3 Березовской ГРЭС и рост энергопотребления, повлекший увеличение производства электроэнергии станциями Юнипро. Наибольший вклад внесла Березовская ГРЭС, увеличившая выработку на 85%. Росту выручки также способствовали увеличение цены РСВ и значительное повышение цен КОМ в 2022 году.
В результате, в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, валовая прибыль за I полугодие текущего года увеличилась на 60,8% и составила 16,7 млрд рублей.
Чистый убыток составил 12,8 млрд рублей, что связано с проведенным в I квартале 2022 года обесценением активов в сумме 32 млрд рублей в результате изменения прогноза макроэкономических показателей на фоне
геополитической обстановки.
Финансовые показатели ПАО «Юнипро» по РСБУ за I полугодие 2022 года
(тыс. рублей):