Городские новости

В преддверии учебного года Красноярскэнергосбыт проанализировал платежную дисциплину образовательных организаций

Корпоративными клиентами ПАО «Красноярскэнергосбыт» являются 1 724 образовательные организации со всего края: университеты и институты, техникумы и колледжи, школы, детские сады, школы искусств, центры повышения квалификации и т.д. Анализ платежной дисциплины потребителей показал, что 16 из них накануне 1 сентября имеют задержку платежа за электроэнергию только по текущему начислению. Таким образом, учебный год во всех учреждениях начнется в штатном режиме.
Совокупное задолженность бюджетных и частных образовательных организаций за потребленный в предыдущем периоде ресурс на сегодняшний день составляет 220,9 тыс. рублей. Это плата за предшествующий месяц, которая не внесена по каким-либо локальным форс-мажорным обстоятельствам. При этом хронических неплатежей потребители не демонстрируют, и мер взыскания в ближайшее время к ним применяться не будет.
Например, в числе тех, кто не рассчитался с Красноярскэнергосбытом, – частный детский сад и центр дополнительного образования из Красноярска, муниципальные дошкольные учреждения и школы из Кежемского, Козульского, Минусинского и Уярского районов, учебно-опытное хозяйство из Сухобузимского района.  
 «Уровень платежной дисциплины образовательных организаций за электроэнергию повышается из года в год, что говорит об эффективном менеджменте в отрасли в целом и в каждом учреждении в частности, – подчеркнул исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко, – Своевременное выполнение условий договоров энергоснабжения и действующего законодательства позволит планово начать очередной учебный год».