Городские новости

Растите умными, знающими, талантливыми!

Сегодня больше пяти с половиной тысяч шарыповских школьников вернулись за парты. Начался новый учебный год, и он стал первым в жизни для 574 первоклассников. А для почти двухсот  выпускников 11 классов  предстоящие 9 месяцев будут последними в их  школьной жизни.
Все общеобразовательные учреждения города подготовлены к началу занятий вовремя. А в школе №1 у учеников появились  еще и новые, дополнительные возможности. Там открылся очередной, уже пятый в Шарыпове, центр образования «Точка роста».

«Точки роста» уже работают в школах №2, №3, №7 и №8. Они имеют разные профили  — от гуманитарного до цифрового. Центр,  открывшийся в школе №1, направлен на изучение естественных наук — химии, физики, биологии, а также их применение в современных  технологиях. Для работы центра  переоборудовали  и оснастили цифровыми лабораториями и реактивами два кабинета. Преподаватель химии  Татьяна Плаксий на мастер-классе  продемонстрировала ребятам ноутбук, оснащенный различными датчиками. Им можно моментально измерить кислотность, температуру другие показатели во время опытов, вывести все это на экран, наглядно продемонстрировать ход эксперимента  и сохранить информацию в памяти. А в кабинете физики теперь есть цифровые микроскопы, особые учебные программы, приборы, позволяющие измерять физические параметры гораздо точнее, чем раньше.


Руководитель центра, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Елена Семенова рассказала, как педагоги  собираются использовать новые возможности.
-Во-первых, на уроках будет больше практических экспериментов, которые делают материал нагляднее, понятнее, вызывают интерес у детей, - сообщила она. -  Во-вторых, мы развернем внеурочную деятельность не только для старшеклассников, но и для для учеников, начиная с пятого  класса, чтобы как можно раньше пробудить в них интерес к естественным наукам. И в-третьих, дадим ребятам возможность проявить себя в  собственных исследованиях. Раньше для создания своих проектов ребята редко выбирали естественнонаучное направление. Теперь у них есть база, на которой можно попробовать себя в роли ученого - химика, физика или биолога.
Средства на открытие центра город получил в рамках реализации краевого  проекта «Современная школа», который, в свою очередь, входит в  национальный проект «Образование». Всего больше 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Глава города Вадим Хохлов присутствовал на открытии центра и  посетовал, что во время его учебы в школе таких возможностей  не было.
- Я хочу, чтобы «Точка роста» была не каким-то формальным названием, а настоящей точкой роста для каждого из вас, - высказался Вадим Хохлов. -  Чтобы здесь росли ваши знания, умения, возможности в будущем овладеть престижной и нужной профессией. Но главное — чтобы вам открылось, насколько интересен окружающий нас мир.  Как увлекательно его познавать, постоянно искать и находить что-то новое. Тогда в будущем вы не будете бояться перемен и легко найдете себя в самых разных сферах деятельности.
Символический старт работе нового центра, открыв ноутбук с учебной программой, дала ученица 10 класса, отличница и спортсменка, победительница муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников Дарина Ахтямова.


Какие самые важные задачи и новшества  ждут  педагогов и учеников уже в ближайшие месяцы, рассказала исполняющая обязанности руководителя Управлением образования города Шарыпово Надежда Кудря.
-  Символичным  новшеством с первых дней  наступившего учебного года станет еженедельная церемония  поднятия флага России и исполнения государственного гимна в наших школах. Также в течение года классные руководители проведут с ребятами цикл единых классных часов «Разговор о важном». Темы — от истории нашей страны до проблем духовности, морали, нравственности, экологии. Чтобы вести эту работу, педагоги обеспечены качественным учебным материалом,  размещенным на федеральной образовательной платформе.
В 1-5 классах с 1 сентября начинается реализация обновленных федеральных стандартов образования. Эти стандарты конкретные, понятные, и их применение облегчит работу педагогов.
Безусловно, нужно сказать о том, что указом Президента РФ 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. И уже разрабатываются планы, которые станут содержанием этого Года. Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что министерство в этом вопросе открыто для предложений и ждет их  от педагогического сообщества страны.
Также будет усилена психологическая работа, чтобы и детям, и педагогам было комфортно в школьных стенах. Чтобы дети чувствовали, что их здесь понимают, и взрослые, если нужно,  готовы прийти на помощь.   
Я от всей души поздравляю коллег, учеников и родителей с началом учебного года. Нам предстоит много интересной работы, и я уверена, что наши педагоги добьются новых успехов, а ученики — новых побед!