Городские новости

15.09.2022 10:08 Новости СУЭК

Максим Басов: «СУЭК продолжает развиваться»

О перспективах потребления угля, планах развития рассказывает генеральный директор СУЭК Максим Басов.

— Максим Дмитриевич, в меняющихся экономических условиях насколько оперативно компания готова реагировать на вызовы времени и рынка?

— У СУЭК накоплен колоссальный запас мощности, а продуманная стратегия и управление позволяют нам быть готовыми к любым рыночным поворотам. В предыдущие годы и сейчас эти процессы активно продолжаются. Компания модернизировала добывающие, перерабатывающие и логистические мощности, а действующая программа по развитию сервисных и вспомогательных подразделений дают уверенность в том, что наши предприятия будут обеспечены оборудованием и запчастями. Даже более того, смогут поставлять их и внешним клиентам.

— Как дальше будет развиваться СУЭК? Будут ли меняться стратегические цели?

— Мы, конечно, вносим определенные коррективы в наши планы: умение и возможность оперативно и гибко реагировать на любые изменения — это показатель профессионализма и слаженности всей команды. Именно это позволяет уверенно проходить любые кризисы. Стратегические цели мы не меняем. В первую очередь это — дальнейшее увеличение добычи, сбыта и обогащения угля.

— В последние несколько лет мы наблюдали расцвет антиугольной риторики. Это несет угрозы для будущего угля и для нашей Компании?

— Борьба с ископаемыми видами топлива, такими как нефть, уголь, газ, — это из серии политики и бизнеса. События последних лет наглядно доказали, что риторика о наступлении эры доминирования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), прежде всего, солнечной и ветряной, мягко говоря, преувеличение. Как только дошло в Европе и США до серьезных погодных испытаний, нехватки угля и газа, стало очевидным, что сотни миллиардов долларов и евро, освоенных в этих странах на развитии ВИЭ, были пущены в основном на ветер. В то же время в нашей стране, во всех растущих экономиках мира уголь как был, так и остается надежным и доступным видом топлива. Так что угрозы для будущего угля, для стабильности работы наших предприятий, для уверенности в будущем наших сотрудников я не вижу никакой.

— Но нередко аргументом против использования угольной генерации становится экология…

— Говоря об экологии, о реальной заботе о природе, СУЭК очень многое делает для того, чтобы снижать нагрузку на окружающую среду. Это — наша миссия, наша обязанность перед сегодняшними и будущими поколениями, наша ответственность перед обществом и перед нашей великолепной уникальной природой. В СУЭК действует комплексная программа, цель которой на всех этапах добычи, переработки, транспортировки и использования угля минимизировать воздействие на окружающую среду. Речь идет о сокращении вредных выбросов, очистке сточных вод, утилизации и переработке отходов, повышении энергоэффективности. На наших предприятиях реализуются масштабные проекты по рекультивации земель, восстановлению почвенного слоя, посадке деревьев. При этом мы внедряем новые технологии, разрабатываемые совместно с учеными. Очень крупный проект — по очистке вод. В ближайшие несколько лет на всех предприятиях будут достроены очистные сооружения, которые будут полностью соответствовать лучшим мировым стандартам очистки воды. Мне хотелось бы отметить, что помимо промышленной экологии у нас существует много проектов из области экологического просвещения. Считаю очень важным то, что жители бережно и с любовью относятся к природе своего края. Мы, в частности, с удовольствием поддерживаем инициативы наших сотрудников, жителей наших территорий, направленные на охрану природы. Это и озеленение, и уборка берегов водоемов, лесов.

— СУЭК поддерживает не только экологические инициативы населения, но и множество социальных проектов в регионах. Не будет ли меняться социальная политика в связи с рыночной и санкционной ситуацией?

— Вся наша социальная деятельность имеет четкую и конкретную цель: высокое качество жизни, комфорта и благополучия наших сотрудников, членов их семей, окружающих их людей. Это вполне рациональная для Компании цель. Для стабильной работы предприятий, для долгосрочного планирования и, соответственно, масштабных инвестиций мы должны быть уверены, что на этих предприятиях будет работать профессиональный персонал. Что у этих сотрудников будет желание жить в этом поселке или городе, развиваться, повышать свою квалификацию. Что у членов его семьи будет желание жить там же, будут все возможности для работы, отдыха, самореализации. Что у них будет уверенность в завтрашнем дне. Это — стратегия СУЭК с первых дней работы Компании — а ей уже 22-й год идет, ни много ни мало. Даже мыслей ни у кого не возникает как-то снижать активность нашей социальной работы. Ведь это — основа для долгосрочного планирования, инвестиционных планов. Это, в конце концов, доверие наших сотрудников, жителей наших городов. Доверие, которым мы дорожим. Это — одна из базовых ценностей Компании.

— В СУЭК внедрена корпоративная культура, о которой мы много рассказываем в том числе на страницах газеты. Традиционно одна из базовых — безопасность труда. Какие нас ждут новшества в этом направлении?

— Мы будем повышать эффективность всех наших проектов для достижения мирового лидерства. Корпоративная культура будет совершенствоваться и внутренне. Безопасность вообще краеугольный камень всей нашей работы. Ни один инвестпроект не разрабатывается без глубочайшей проработки промышленной безопасности. Мелочей здесь не бывает. Важно все — от автоматических систем пожаротушения, а ими оснащено подавляющее большинство карьерного оборудования, до постоянного обучения. Но, как показывает практика, основная часть нарушений, приводящих к тяжелым последствиям, — это пресловутый человеческий фактор, разные «авось, небось и как-нибудь». Мы стараемся в корне менять подобные настроения. В Компании действует стратегия до 2024 года, в соответствии с которой культура безопасности должна выйти на новый качественный уровень, необходимо организовать безопасные условия работы для каждого сотрудника, повысив при этом производительность. Наша культура безопасного производства — это фактически конституция, основной закон Компании. И мы продвигаем культуру безопасности, подавая пример с уровня высшего руководства. У нас есть практика директорских обходов, постоянно проверяем способность производственного персонала осуществлять свою работу качественно и безопасно, установлены для предсменного тестирования терминалы-экзаменаторы, есть обязательные предсменные медицинские осмотры. И многое делаем для того, чтобы все положения этого документа были известны сотрудникам, понятны им и были бы руководством к действию.

— В сегодняшней ситуации многих, конечно, волнует вопрос сохранения рабочего места, стабильной заработной платы. Какая политика у нашей Компании по этому вопросу?

— СУЭК продолжает развиваться. Для этого нам потребуются компетентные и мотивированные сотрудники. Мы будем совершенствовать механизм оценки и предлагать конкурентоспособное вознаграждение.

— Максим Дмитриевич, спасибо за содержательную беседу.

По материалам корпоративной газеты СУЭК «События и люди»