Городские новости

Когда ищешь работу

Потерять работу может каждый. И в этой непростой ситуации человеку важна любая поддержка. Инженеру  по охране труда и производственной безопасности Андрею Роженцеву помог социальный контракт, который он заключил в шарыповском территориальном отделении социальной защиты населения. Как он узнал об этой возможности, и как ею воспользовался, Андрей Юрьевич сам рассказал журналистам. 

 В семье Роженцевых два сына. Один учится в вузе, а второй еще школьник. Больше десяти последних лет Андрей Юрьевич работал в организациях, которые занимались строительством и восстановлением 3 энергоблока Березовской ГРЭС. Но в декабре 2021 года , в связи с окончанием работ, он попал под сокращение. Сразу же встал на официальный учет учет в Центре занятости . И начал искать работу. 

- Было непросто прежде всего морально, - поделился Андрей Роженцев. - После стольких лет остался как бы «за бортом».  Кроме того, в начале 2022 года в связи с внешнеполитической ситуацией многие строительные проекты замерли. И подходящих вариантов работы не было. Я упорно искал,  но найти новую работу не получалось. Семейные сбережения таяли, появились долги. И летом я узнал от знакомых о  социальном контракте в соцзащите для тех, кто  ищет работу.

Оформление всех бумаг при поддержке сотрудников ТО УСЗН заняло у Андрей Роженцева совсем немного времени. И в конце июля он получил первые средства в размере минимальной зарплаты. Немного, но в той ситуации и это оказалось заметной помощью. А уже через месяц поиски увенчались успехом, и Андрей Юрьевич нашел, наконец, работу. 

-Я устроился в организацию, которая занимается ремонтными работами на станции. Устроился по той же специальности, что и раньше. И  еще два месяца получал выплаты по соцконтракту. Это помогло продержаться первый месяц, пока зарабатывал первую зарплату. А с третьей выплаты уже гасили накопившиеся долги. 

Я воспользовался господдержкой, и могу сказать, что ничего сложного здесь нет. Если кто-то ищет работу, и его положение соответствует условиям соцконтракта, то рекомендую, - завершил разговор Андрей Роженцев. 

- В этом году территориальное отделение , в рамках выделенного финансирования, заключило 52 социальных контракта по направлению «поиск работы», - сообщил начальник ТО КГКУ "УСЗН" по г. Шарыпово и Шарыповскому муниципальному округу Владимир Боровков. - Из них 40 контрактов заключили жители города Шарыпово. И 22 из них успешно нашли работу в положенный срок, и получают выплаты.

 

За консультациями по заключению социального контракта горожане могут обратиться в  ТО КГКУ "УСЗН" по г. Шарыпово и Шарыповскому муниципальному округу. Телефон приемной 8(391-53) 2-14-26. Адрес: 662314, г.Шарыпово, улица Горького, 14 В