Городские новости

Новая экскурсия по памятникам города

Сотрудники краеведческого музея на прошлой неделе пригласили школьников на экспериментальный туристический маршрут по городу. Он называется «Честь имею» и рассказывает ребятам об истории трех памятных мест в Шарыпове: памятника Защитникам Отечества, погибшим в мирное время , памятника Первостроителям КАТЭКА и стелы Победы.


На мысль объединить все три мемориала в единый маршрут сотрудников музея  натолкнула сложившаяся архитектура города. «Все памятнике находятся как бы на едином прямом луче — луче нашей памяти и уважения», - рассказала проводившая экскурсию Ксения Метёлкина. На экскурсию также пригласили активистов городского Совета ветеранов. Одна из них, Анна Евгеньевна Стражинская,  рассказала, что считает идею работников музея важной и своевременной. Ребята должны знать, какой смысл несут монументы, мимо  которых они привычно проходят, не всегда понимая их историю и значение.
Вместе с экскурсоводом ребята прошли от Аллеи  интернациональной славы , через памятник Первостроителям до парка Победы. По отзывам школьников им было интересно слушать рассказ экскурсовода, и теперь они поделятся тем, что узнали, с  друзьями и знакомыми.
Закончилась экскурсия в городском музее, в зале боевой славы. После кратного знакомства с экспозицией, ребят усадили за круглый стол, который организовали красноярские архитекторы из студии архитектуры и дизайна «RED Business».

Ведущая круглого стола Наталья Петренко  предложила ребятам высказать свое мнение о том, как в рамках заявки, которую сейчас готовит город для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды, можно было бы благоустроить и облагородить существующие вокруг мемориалов общественные пространства. Одной из проблем участники круглого стола назвали то, что сейчас маршрут не ощущается, как прямой. Приходится постоянно обходить бордюры по пешеходным переходам, есть недостаточно благоустроенные территории, хотелось бы больше возможностей для велосипедистов и тех людей, кто передвигается на самокатах.

Предложения ребят станут одним из направлений для работы архитекторов -  разработчиков заявки города Шарыпово на Всероссийский конкурс.