Городские новости

28.09.2022 13:17 Новости СУЭК

На Березовском разрезе наращивают объемы вскрыши

«Стабильное выполнение плановых задач не только по добыче угля, но и по вскрышным работам на предприятии происходит за счет оперативных организационных решений, настойчивости в достижении поставленных целей и сплоченной работы коллектива горного и автотракторного цехов, а также цеха конвейерного транспорта. Немаловажную роль во всех производственных процессах играет и своевременно проводимый ремонт горной техники – все это дает соответствующий результат в условиях повышенной нагрузки по обеспечению топливом Березовской ГРЭС и всех остальных потребителей», - рассказывает заместитель главного инженера по открытым горным работам – начальник технического отдела Березовского разреза Александр Носов.

Главная задача вскрышных машин – подготовка запасов угля и обеспечение фронта работ для роторной техники, работающей на добыче угля. Вскрышные работы на Березовском разрезе осуществляются экскаватором ЭКГ-10 и автосамосвалами KOMATSU грузоподъемностью 90 тонн. С 2012 года эти автогиганты ежегодно перевозят около 1,1 млн м3 горной массы на единицу техники, что является уникальным показателем не только в российской практике, но и в мировой.

Сегодня благодаря эффективной практике перемещения машин внутри единого транспортного комплекса АО «СУЭК-Красноярск», на Березовский разрез прибыл еще один автомобиль KOMATSU. Благодаря этому Березовские горняки планируют произвести прирост к годовому плану по вскрыше более чем на 200 тысяч м3.