Городские новости

04.10.2022 16:49 Новости ЖКХ

Красноярскэнергосбыт отсудил у красноярской УК «Авенсис» 443 тыс. рублей и переводит дома на прямые расчеты

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил исковое заявление ПАО «Красноярскэнергосбыт» о взыскании с красноярской управляющей компании «Авенсис» задолженности за потребленную электроэнергию в размере 443 тыс. рублей, которая образовалась с марта по апрель 2022 года. Кроме того, с 1 октября два многоквартирных дома в Красноярске, которые обслуживает данная организация-должник, переводятся на прямые расчеты с гарантирующим поставщиком электроэнергии.

Так, жители квартир и владельцы помещений, расположенных по адресам: ул. Словцова, д. 1 и ул. Вильского, д. 18, корп. 1, с этого месяца будут осуществлять расчет за электроснабжение непосредственно с Красноярскэнергосбытом. Благодаря этому, их платежи будут доходить до энергетиков своевременно и в полном объеме. Кроме этого, потребителям станут доступны многочисленные онлайн-сервисы ПАО «Красноярскэнергосбыт» по передаче показаний, оплате ресурса без комиссии и получению консультаций. На управляющей организации останутся только расчеты за потребление электроэнергии в части содержания общего имущества жилого дома.
Исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко напомнил, что основанием для перевода жителей на прямые расчеты является наличие долга у управляющей организации, равной или превышающей две среднемесячные величины обязательств по оплате или же коллективное решение собственников. «Ситуация с платежной дисциплиной УК «Авенсис» ухудшилась с сентября прошлого года. Платежи стали поступать нерегулярно и не в полном объеме или же вовсе отсутствуют, что становится причиной обращения в суд и списания задолженности со счета по исполнительному листу. Сейчас долг жилищной компании составляет почти 1,6 млн рублей, что дает нам полное право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора ресурсоснабжения. Помимо этого, готовится новый судебный иск о взыскании денежных средств», – сказал Олег Дьяченко.