Городские новости

Шарыповские школьники изучают безопасный маршрут «дом-школа-дом» с использованием кабинетов по ПДД

В рамках «Декады дорожной безопасности детей» сотрудники Госавтоинспекции организовали в школах города Шарыпово акцию «Мой безопасный маршрут».


Накануне с учениками начальных классов одной из школ г. Шарыпово состоялся урок дорожной безопасности на тему «дом-школа-дом». Автоинспекторы обсудили с ребятами наиболее сложные участки дороги по пути движения из дома в школу и обратно. Школьникам были разъяснены правила безопасного поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающие по пути следования опасные «дорожные ловушки». При этом детям напомнили, что прежде чем начать движение, необходимо убедиться в отсутствии транспорта и только после этого переходить проезжую часть. Кроме этого, сотрудники ГИБДД рассказали ученикам начальных классов, для чего нужны световозвращающие элементы на одежде и как они помогают пешеходам в тёмное время суток.
После чего школьникам было предложено в специализированном кабинете по ПДД на интерактивной схеме разработать свой безопасный маршрут «дом-школа-дом». Юные участники дорожного движения справились с поставленной задачей, и пообещали сотрудникам ГИБДД идти в школу и обратно домой только по выбранному безопасному пути.
Госавтоинспекция призывает родителей продумать для детей безопасный маршрут «дом-школа-дом», ежедневно напоминать детям о необходимости соблюдать правила безопасности и самим быть положительным примером в любой дорожной ситуации, тем самым формируя общую транспортную культуру.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»