Городские новости

Трудовые гарантии мобилизованным работникам

21 сентября 2022 года в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация на военную службу в Вооруженные Силы РФ, в связи с чем необходимо разъяснить ряд вопросов о правах граждан, трудоустроенных на момент призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации.
Так, Федеральным законом от 07.10.2022 № 376-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, в том числе введена статья 351.7 ТК РФ, устанавливающая особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
Прежде всего, гражданина, призванного на службу в Вооруженные Силы РФ в порядке частичной мобилизации, работодатель не может уволить по этой причине. В данном случае положения п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ (прекращение трудовых отношений в связи с призывом на военную службу) применению не подлежат.
Таким образом, за мобилизованным работником сохраняется рабочее место, а действие трудового договора приостанавливается. Работнику, призванному на военную службу в порядке мобилизации, необходимо предоставить работодателю соответствующую повестку военкомата, после чего работодатель издает приказ о приостановлении действия трудового договора.
За мобилизованными работниками сохраняются именно те должности, которые они занимали на момент мобилизации. На период отсутствия мобилизованного работника работодатель вправе принять на его должность другого работника, заключив срочный трудовой договор.
При этом действующее законодательство предусматривает сохранение рабочего места за работником на период мобилизации для граждан, находящихся на испытательном сроке, а также попавших под сокращение (в случае, если работник получил от работодателя уведомление о сокращение, но на момент призыва по мобилизации еще продолжал работать).
В случае призыва работника на военную службу в рамках частичной мобилизации работодатель обязан произвести все выплаты, причитающиеся работнику на текущий момент: заработную плату за все отработанные, но не оплаченные дни, оплату командировочных расходов, единовременных поощрительных выплат, оплату питания, материальную помощь, оплату учебного отпуска и т. п. Кроме того, по заявлению работника ему может быть произведена компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней. Также мобилизованный работник не должен быть лишен выплат, предоставляемых, например, по результатам работы за квартал, год и т. п. Все выплаты производятся работодателем не позднее дня приостановления трудового договора.
Период приостановления трудового договора в связи с призывом на военную службу по мобилизации включается в трудовой стаж работника.
После окончания военной службы работнику необходимо приступить к работе в течение трех месяцев, предупредив об этом работодателя за три рабочих дня. Действие трудового договора возобновляется со дня выхода гражданина на работу.
В случае, если работник после окончания военной службы в течение трех месяцев не приступил к работе, трудовой договор с ним расторгается в соответствии с положениями п. 13.1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

Старший помощник Шарыповского
межрайонного прокурора

юрист 1 класса О. С. Маслова