Городские новости

10.11.2022 10:24 Новости СУЭК

Березовский разрез вновь принимает гостей

Начался визит с посещения учебного пункта Березовского разреза, где преподаватель Сергей Макаров провел для ребят подробный инструктаж по технике безопасности. А также рассказал, как можно получить востребованную профессию прямо на предприятии. Сейчас в учебном пункте реализуют более 30 учебных программ. 

Затем в сопровождении заместителя главного инженера по горным работам Александра Носова экскурсанты направились в Музей трудовой славы. Никто не мог скрыть удивления, когда, войдя в зал музея, ребята увидели наряженную новогоднюю елку. «Почему так рано, ведь Новый год еще через два месяца?» - недоумевали ребята. Тут Александр Александрович рассказал о славной шахтерской традиции встречать новый год и зажигать огни на елке, когда годовой план по добыче угля выполнен в полном объеме. В этом году горняки нарядили «зеленую красавицу» еще в начале сентября. Студентам рассказали об истории предприятия, о процессах добычи и переработки угля, наглядно показав на макете угольного разреза. С особым интересом гости рассмотрели самую большую витрину с наградами, дипломами и благодарственными письмами за социальное партнерство.

Кульминацией экскурсии стало посещение смотровой площадки, откуда открывается панорамный вид ровных угольных пластов и гигантской горной техники. «Какая красота!» - восхищались студенты и наперебой задавали вопросы, на каждый из которых у Александра Носова был ответ.

«Уголь с разреза транспортируется на Березовскую ГРЭС, где потом он превращается в тепло в наших домах. Часть угля идет на переработку и получение нового инновационного продукта – полукокса и мелочи коксовой. Запасов угля на нашем предприятии хватит на несколько столетий. Ждем вас после окончания учебного заведения в горняцкие ряды. Тем более что сварщики у нас трудятся практически в каждом цехе!» – почеркнул Александр Александрович, завершая экскурсию.

«Спасибо, я очень рад, что побывал на Березовском разрезе. Очень много слышал от дедушки и мамы – они тут работают, но сам никогда не был. Теперь я с уверенностью могу сказать, что хотел бы здесь работать», - поделился впечатлениями Артем Вахов. 

На Березовский разрез с удовольствием приезжают не только шарыповские школьники, студенты и педагоги, но и гости из других городов. Только за этот год состоялось около двадцати экскурсий. Гостями Березовского разреза в этом году стали ученики школ, ребята трудовых отрядов старшеклассников, участники фестиваля экологии и энергосбережения #ВместеЯрче, педагоги и заведующие детских садов, а также представители краеведческого музея города Красноярска.