Городские новости

Круглый стол для молодежи по волонтерству

18 ноября в рамках проекта "Ступени развития" в Ресурсном центре поддержки общественных инициатив г.Шарыпово состоялся Круглый стол для молодежи 14-17 лет "Волонтерство как способ самореализации", на котором присутствовало более 18 молодых людей из числа старшеклассников и студентов. Гостем мероприятия была Власова Т.В., заместитель председателя Шарыповского городского Совета ветеранов. 

Руководитель проекта Чарушина Л.И. обозначила форматы волонтерской деятельности, сказала о важности ответственного отношения к направлениям волонтерской деятельности. Вместе с участниками Круглого стола обсудили, какой опыт уже есть у ребят в участии "добрых дел" на муниципальном уровне.Волонтер или доброволец — это человек, который готов безвозмездно помогать тем, кто в этом нуждается. Однако правда ли, что волонтер ничего не получает взамен? Отрадно было услышать, что в ответах ребят были обозначены практически все направления волонтерской деятельности (эко -, зоо-волонтерство, событийное волонтерство, спортивное, культурное, социальное, волонтерство в сфере здравоохранения, в сфере общественной безопасности, "серебряное" волонтерство), в которых они в той или иной степени принимали участие. Начинающие волонтеры признались, главное, что они получают, — это эмоциональное удовлетворение, чувство собственной полезности от того, что помогли кому-то, сделали кого-то счастливее. Помимо этого, волонтерство ценно и для профессиональной деятельности. Волонтер может получить нужный опыт, полезные знания, навыки, наработать связи, добавить строчку в резюме, что особенно актуально молодым специалистам. В некоторых компаниях волонтерство является важной частью корпоративной ответственности.

Далее проведено обсуждение перспектив развития волонтерства на муниципальном уровне, где еще можно быть полезным. В заключительной части мероприятия Татьяна Валерьевна прочитала свои стихи о городе Шарыпово, ребята бурными аплодисментами поблагодарили её за это. 

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта "Ступени развития", реализуемый ММДОО г. Шарыпово "Свои", при поддержке Отдела спорта и молодежной политики Администрации города Шарыпово.