Городские новости

ГИБДД просит соблюдать правила катания на тюбингах, санках, ледянках и снегокатах

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что катание на тюбингах, санках, ледянках, снегокатах должно осуществляться на специально оборудованных для этого спусках, площадках, не выходящих на проезжую часть.

Тем более недопустимо катание на тюбингах, прикрепленных к транспортным средствам. Такая «зимняя забава» может закончиться весьма трагически!

Также, сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что при пересечении проезжей части везти ребенка на санках или снегокатах опасно, так как имеется вероятность выпадения ребенка на дорогу. Необходимо санки везти отдельно, а ребенка, в зависимости от возраста, взять на руки или переходить проезжую часть вместе с ним, крепко держа его за руку. Помните, водители не видят детей в санках, так как они находятся ниже уровня бампера легкового автомобиля!

Пешеходы всегда, прежде чем перейти проезжую часть, должны убедиться в собственной безопасности, что все автомобили остановились и пропускают их и только после этого начинать движение.

Уважаемые родители! Позаботьтесь о безопасности своих детей! Расскажите, что играть вблизи проезжей части опасно, о правилах безопасного катания на горках и к чему может привести использование детских снежных горок вблизи проезжей части. Не оставляйте детей при катании с горок без присмотра.

Обязательно позаботьтесь и о том, чтобы одежда ребенка была яркой, имела световозвращающие элементы.

Дети – самые незащищенные участники дорожного движения. И ответственность за их жизнь и здоровье целиком лежит на взрослых.

Помните, что пренебрегая Правилами дорожного движения, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и здоровье и жизнь окружающих.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»