Городские новости

Сверили часы в важных вопросах

17 марта в нашем городе прошло кустовое (присутствовали главы территорий западной части региона) совещание, организованное Министерством строительства и ЖКХ  Красноярского края.


По плану темой совещания было прохождение отопительного сезона 2016-2017 годов. Но так как (дай Бог не сглазить!), в западной части края серьезных проблем с работой отопительных систем не наблюдается, то разговор больше касался других важных тем. В частности, немало говорили о капитальном ремонте домов и новой программе «Формирование комфортной городской среды».  В этом году, по инициативе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», она запускает механизм ремонта дворов и благоустройства общегородских территорий.
До начала совещания руководители Минстроя проехались по своим объектам в Шарыпове. Министр Николай Глушков побывал на стройплощадке Центра культурного развития. А его заместитель, Елена Цитович посетила три дома, в которых уже завершились работы по капремонту. Это дом №27 в 1 микрорайоне (отремонтирована кровля) и дома №1/3 во 2 микрорайоне и 43 в 6 микрорайоне (отремонтированы сети электроснабжения).
По словам Елены Цитович, увиденное она оценила положительно. Качество ремонтных работ и поведение управляющих компаний, которые на всех этапах тесно взаимодействовали со строителями,  внушают оптимизм. Тем более, что в текущем году «на ремонт» в Шарыпове встают уже больше 30 домов, и по 13 из них уже согласованы все документы и объявлены конкурсы по определению подрядчиков.
-Программа капремонта в крае неуклонно набирает обороты, - сообщила также присутствовавшая на совещании Нина Авдеева, генеральный директор НКО «Региональный фонд капитального ремонта МКД в Красноярском крае». – В этом году в планах по краю отремонтировать 503 дома. В Шарыпово процесс отлажен неплохо, город не побоялся взять на себя функции технического заказчика и подключился к выбору подрядных организаций. И ваше МКУ «УКС» первым в крае вышло на организацию аукционов по выбору подрядных строительных организаций.
Больше шарыповцев по западной части края планируют отремонтировать домов только в Ачинске – там их 44, а в Шарыпове – 33. И министр Николай Глушков призвал местные организации активнее включаться в реестр подрядчиков и осваивать собранные средства и объемы.
Вторая тема – разворачивающаяся сейчас в стране программа «Формирование комфортной городской среды».

В крае на ее реализацию в этом году, с учетом федеральных денег, направят больше 800 миллионов рублей. Николай Глушков назвал эту программу одной из важнейших задач на ближайшие 5 лет. Для Шарыпово зарезервировали 15 миллионов: 10 должны пойти на ремонт дворов, а чуть больше пяти – на благоустройство одной из городских территорий. Теперь важно полностью соблюсти механизм программы, где важнейшую роль должно играть мнение и активность самих жителей. Хотя окончательное решение по выбору конкретных объектов остается за созданной в городе общественной комиссией, которая рассмотрит ситуацию в комплексе.
-Одно из обязательных условий выбора территории для благоустройства – наличие готовой градостроительной и проектной документации, - высказался Николай Глушков. – Даже если проект  очень популярен у населения, для него должны обязательно иметься документы, гарантирующие качественное проведение работ. Иначе есть риск сделать объект нерабочий, потому что он не состыкован с инженерными сетями, дорожной развязкой, рельефом, не сертифицирован с точки зрения безопасности. То есть, попросту «закопать» государственные деньги, что недопустимо.


На сегодня по выбору дворов для ремонта завершилось голосование граждан на сайте 24благоустройство.рф. В нем приняли участие жители 83 шарыповских домов. Теперь до 5 апреля в них проводятся общие собрания, которые должны протокольно подтвердить желание жильцов участвовать в программе, предусматривающей в том числе и софинансирование граждан. 20 марта завершится также голосование горожан по выбору общегородской территории для благоустройства.

Параллельно, 17 марта  проект муниципальной подпрограммы «Формирование современной городской в 2017 г.» опубликован на официальном сайте города, в разделе ЖКХ, для общественного обсуждения, которое по закону продлится 30 дней, до 17 апреля. Затем, до 20 апреля общественная комиссия определит конкретные адреса дворов и общегородскую территорию для ремонта в этом году, основываясь и на результатах общественного голосования, и на комплексе других критериев.   Адресное наполнение завершит формирование подпрограммы. 30 апреля ее планируется принять и приступить к реализации.