Городские новости

Из жёлудя вырос дубок молодой

В Шарыпове распространяется  замечательное хобби: люди выращивают из желудей дубы и высаживают их на улицах города.
Дуб, как известно, символ долголетия, мощи и силы. Это дерево растет медленно и в первые годы требует ухода. Но зато  если  укрепится, то потом ему не страшны ни ветер, ни мороз, ни осенние дожди, ни летняя засуха. Дуб живет сотни лет. И поэтому человек, который вырастит  и выходит дуб, оставит о себе память на целые поколения вперед.
У Ольги Чесенко, работницы ателье «Елена» в Пионерном микрорайоне (дом 5, торгово-офисный центр,  офис 207),  сейчас на подоконниках дома и на работе подрастают в горшочках два десятка молодых дубков. Желуди она получила посылкой из Ставрополья, в этом девушке помог ее знакомый Вадим Абрамович, возглавляющий в нашем городе казачье движение.
-Мы с готовностью делимся желудями со всеми желающими, - рассказывает Ольга. – Многие мои знакомые уже загорелись этой идеей. А когда я забросила информацию на стену «В контакте», то посетителей стало значительно больше. Причем, желуди разбирают не только горожане, но и жители района. И это прекрасно, если вокруг нас, вместе с коренными сибирскими соснами и кедрами, зашелестят дубравы.
То, что дубы хоть и не слишком распространены в нашем городе, но при должном уходе  вполне приживаются и плодоносят, доказывает несколько деревьев, которые уже подросли. Одно из них вырастила у себя на участке Наталья Котляревская. Вместе с таким же энтузиастом, ветераном КАТЭКа Николаем Козиенко, она раздала уже полторы сотни саженцев общественникам нашего города. В частности, полсотни дубков прошлой осенью высадили на Аллее интернациональной славы члены местной ветеранской организации «Воинское братство».
- Мы очень благодарны Наталье Николаевне и Николаю Ивановичу за эту идею, - рассказал глава организации Владимир Баршинов. – В сквере между 4 и 5 микрорайоном, где расположена наша аллея, мы уже высадили несколько сотен сосен, и рады продолжить аллею такими прекрасными деревьями, как дубы. Еще десятки саженцев мы высадили вместе на территории кадетского корпуса вместе с его воспитанниками, а также в сквере школы №1. Наш город молодой, нуждается  в озеленении, и если каждый шарыповец вырастит хотя бы одно дерево – это будет замечательный подарок городу.


Так что, уважаемые горожане, ловите тренд, как сейчас модно говорить.  Это тот нечастый случай, когда модное увлечение можно только приветствовать. Если высадить дуб вместе с вашим ребенком, а потом растить его вместе с ним, ухаживать и наблюдать, как он пускает корни и укрепляется на родной земле, то это станет  наглядным, а значит -  самым действенным  уроком патриотизма и любви к родине.


На снимках:
молодые дубки подрастают до весны
памятник Защитникам Отечества украсят не только сосны, но и дубы.