Городские новости

Времен связующая нить

Шарыпово продолжает готовиться к 100-летнему юбилею ВЛКСМ – Всесоюзного ленинского коммунистического Союза молодежи, или сокращенно комсомола. Сам юбилей состоится 29 октября, и тогда в городском ДК состоится торжественный концерт с приглашением первостроителей города, отдавших свою юность комсомолу. А на этой неделе в школах города ветераны ВЛКСМ встречались со школьниками.


Общественная акция «Комсомольская путевка в жизнь» прошла во всех школах города. Первостроители города, приехавшие в Шарыпово по комсомольским путевкам со всего бывшего Советского Союза, рассказывали   молодым ребятам о том, какое место комсомол занимал в истории нашей страны – от героизма во время индустриализации и  Великой Отечественной войны, до послевоенного восстановления народного хозяйства, освоения целины, строительства БАМ и КАТЭКа. В школе №7 бывшая комсомолка Татьяна Власова поделилась с ребятами своей историей.
-Я заканчивала строительный институт, и тогда услышала о КАТЭКе. Я мечтала распределиться именно на комсомольскую стройку, - рассказала Татьяна Валерьевна. – Накануне распределения ночь не спала, переживала, что мне не хватит путевки, что найдутся те, кто учился лучше и более достоин. Была мечта не просто работать и зарабатывать – была мечта оставить после себя в жизни след, о котором можно рассказать детям и внукам. И когда я вместе с ними иду по улицам Шарыпово, я понимаю, что моя мечта сбылась.
Комиссар комсомольского отряда из Самары Наталья Казанцева (Дорохова) очень надеется, что и подрастающим школьникам тоже удастся почувствовать, что это такое –  вместе с тысячами единомышленников делать что-то масштабное, творить историю своей страны.
-Сейчас знамя комсомола пытается поднять РСМ, Российский Союз молодежи. Его отделения есть уже во многих регионах страны, - поделилась Наталья Михайловна. – И я верю, что к его членам присоединятся и молодые шарыповцы.
Из общения на встрече больше всего молодых ребят зацепило именно это – готовность поставить свою жизнь на служение Родине. А также то, что любой выпускник во времена комсомола был обеспечен работой по специальности.