Городские новости

О Всемирном дне защиты прав потребителей в 2019 году

Всемирный день защиты прав потребителей отмечается ежегодно 15 марта с 1983 года, в годовщину выступления Президента США Джона Ф. Кеннеди в Конгрессе в 1961 году, на котором впервые на таком высоком уровне он охарактеризовал понятие потребитель и сформулировал четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным.


Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.
В России этот день получил признание в 1992 году после принятия Закона о защите прав потребителей. Отечественной особенностью празднования Всемирного дня защиты прав потребителей является то, что каждый год он проходит под определенным девизом, который определяет Международная Федерация потребительских организаций. Подобная практика позволяет правозащитным организациям концентрироваться на наиболее проблемных участках сферы защиты потребительских прав.
Так, 15 марта 2019 года Всемирный день защиты прав потребителей пройдет под девизом «Цифровой мир: надежные смарт- устройства».
Предстоящий праздник будет хорошим поводом еще раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен, прежде всего, учитывать разносторонние интересы потребителей.
Граждане, в свою очередь, могут обратиться по всем интересующим вопросам лично в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Шарыпово по адресу: г. Шарыпово, мкр. 2, зд. 8/4 либо по телефонам 8 (39153) 3-46-44, 8(39153)23-3-07.