Городские новости

Шарыпово отметил 74-ую годовщину Победы

В Шарыпове празднование Дня Победы началось в 10 часов, когда глава города Наталья Александровна  Петровская совместно с военным комиссаром Владимиром Витальевичем Пилимонкиным, депутатом городского Совета Александром Семеновичем Жилейкиным и председателем Совета ветеранов войны и труда  Иваном Сергеевичем  Рудаковым  возложили  цветы к монументу героям Революции в сквере рядом с Домом культуры. В Свято-Троицком соборе, как и в других православных храмах России, в этот день отслужили благодарственный молебен   за дарование победы в Великой Отечественной войне и  литию по погибшим. А на площади перед стадионом «Энергия» началось построение колонн «Бессмертного Полка», представителей городского актива и  общественных  организаций. В этом году шествие «Бессмертного полка» открывало празднование, и число его участников было значительно больше, чем в предыдущие годы.  Под волнующие мелодии песен о войне горожане и школьники  с фотографиями героев прошли на площадь перед стелой Победы. 

Торжественный парад в честь Дня Победы в этом году принимали трое фронтовиков:  Степан Егорович Бондаренко  - воин стрелкового полка, награжденный за боевые заслуги медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне»; Александр Петрович Руднов – пулеметчик пехотной дивизии, награжден орденом Великой Отечественной войны  2-ой степени; Петр Константинович Иванов – стрелок и танкист, принимавший участие   в боях как с германскими, так и с японскими войсками, награжден орденом Отечественной войны 1-ой степени; медалями: «За победу над Японией», медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Перед ветеранами и горожанами, во множестве стоявшими вдоль проспекта, в торжественном строю промаршировали парадные расчеты 735 ракетного полка 62 Краснознаменного ордена Суворова 2-ой степени Ужурской ракетной дивизии, Шарыповского кадетского корпуса, воспитанников городского патриотического объединения «Щит», ветеранов боевых действий в мирное время, а также воспитанники Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Волонтеры молодежного центра «ИМА» пронесли Знамя Победы, сшитое из полотен, на которых горожане изобразили символы Победы в Великой Отечественной войне. Впервые в параде участвовали собаководы города со служебными собаками. Колонна военизированной техники технической школы ДОСААФ в городе Шарыпово завершила парадный строй.

 

Торжественный митинг в честь 74-ой годовщины Победы открылся гимном Российской Федерации. Затем с приветственным словом и особой благодарностью к ветеранам и труженикам тыла обратилась глава города Шарыпово Наталья Петровская:
- Уважаемые ветераны. Благодаря вашему труду, вашему героизму мы живем под мирным небом, может растить детей, спокойно работать. Спасибо вам за подвиг и низкий поклон. Вечная память павшим и вечная слава живым. С Днем Победы!
Также горожан и ветеранов приветствовали депутат Шарыповского городского Совета Александр  Жилейкин, военный комиссар по г. Шарыпово и Шарыповскому району Владимир  Пилимонкин, командир 735 ракетного полка, полковник Валерий  Шакуров. А  председатель городского Совета ветеранов войны и труда Иван Сергеевич Рудаков завершил свое выступление проникновенными стихотворением  Владимира Высоцкого «На братских могилах не ставят крестов».
Театрализованная часть митинга в этом году образно представляла историю наших земляков-шарыповцев. Со сцены звучали имена павших на фронтах Героев Советского Союза Анатолия Павловича Прокопчика и  Павла Романовича Мурашова, имена других наших земляков, не вернувшихся с войны. Удивительным по пронзительности моментом стала просьба жены фронтовика о том, чтобы похоронка на ее мужа оказалась ошибкой, и он вернулся живым. В ответ прозвучали слова диктора  о том, что все герои  Великой Отечественной войны живы. Живы в нашей памяти, в истории нашей Родины, которая никогда не будет забыта. Подвиг всех людей, жизни которых унесло военное лихолетье, участники митинга  почтили минутой молчания и возложением живых цветов к Вечному Огню на монументе Победы.

 

Празднование продолжила церемония вручения паспортов гражданина Российской Федерации подросткам, заслужившим эту честь успехами в учебе, спорте и общественной деятельности. Из рук начальника МО МВД России «Шарыповский» Анатолия Юрьевича Сотникова и Главы города Натальи Александровны Петровской паспорта получили Андрей Старцев, Максим Кучеренко, Виктория Шмидт, Алексей Лопатин, Елизавета Ковалева, Владислав Ковалев, Полина Родителева и Анастасия Горбатюк.

Затем на постаменте стелы Победы начался праздничный концерт, а на проспекте Энергетиков развернулась полевая кухня с солдатской кашей, выставки работ народных мастеров, фотографические стенды со снимками разных лет, посвященными празднованию 9 мая в нашем городе. 

Завершила празднование Дня Победы в Шарыпове акция «Свеча Памяти». Колонна молодежи, возглавляемая активистами движения «Волонтеры Победы» из молодежного центра «ИМА», зажгла свечи от огня на стеле Победы и прошла с ними к стадиону «Энергия». На площади перед стадионом молодые люди выложили из горящих свечей цифру 74, по числу лет, прошедших с  победного мая 1945-го. А ведущие небольшой концертной программы напомнили собравшимся основные исторические вехи Великой Отечественной войны.


В  поселке Дубинино митинг и концертная программа начались на памятнике Победы на Аллее Славы в 12 часов. 
К памятнику собрались десятки жителей поселка, многие — с фотографиями героев своей семьи. Со словами приветствия и поздравлений  к  дубининцам обратились исполняющая обязанности главы поселка Людмила Васильевна Кулакова, заместитель военного комиссара  по г. Шарыпово и Шарыповскому району Михаил Иванович Левенков, заместитель председателя ветеранской организации п. Дубинино Валентин Васильевич Филин. Затем собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к Вечному Огню, а работники Дома культуры показали зрителям волнующую и лиричную концертную программу.