Городские новости

В канун Дня Энергетика на Березовской ГРЭС открылась выставка репродукций картин Василия Сурикова

Сегодня на филиале «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро» открылась выставка репродукций полотен Василия Сурикова. Выставка организована в рамках проекта «Шедевры живописи для энергетиков Юнипро»  и приурочена ко Дню Энергетика

В экспозиции представлены 14 репродукций картин великого художника, в том числе 4 – из фондов Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, картины сибирского периода живописца, и главное украшение экспозиции – «Взятие снежного городка» – гимн Сибири. В подготовке проекта помогали музей-усадьба В.И. Сурикова, Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова и Государственный Русский музей.

Аналогичные выставки открылись сегодня на всех электростанциях Юнипро.

Целью данного проекта для ПАО «Юнипро» как социально-ориентированной компании, является культурное просвещение сотрудников в филиалах. Экспозиции на электростанциях будут обновляться. После окончания выставок планируется безвозмездная передача репродукций в школу искусств города Шарыпово. Проект ставит своей целью подстегнуть интерес к изобразительному искусству и послужить популяризации культурного просвещения не только в филиалах, но и в целом в регионах присутствия Юнипро.

Напомним, одним из недавних благотворительных проектов компании стала финансовая поддержка ремонта здания Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова, а также транспортировка в г. Красноярск картин из фондов Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи и музеев Красноярского края. Благодаря генеральному партнеру – компании Юнипро – выставка «Суриков. Взятие снежного городка» стала одним из главных событий культурной программы XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске. А после ее успешного проведения родилась идея организовать подобные выставки на электростанциях ПАО «Юнипро».

Сегодня на открытии выставки на Березовской ГРЭС присутствовал директор Красноярского художественного музея им. В.Сурикова Владимир Лузан. Он поблагодарил компанию за внимательное отношение к развитию культуры Красноярского края и выразил уверенность, что проект «Шедевры живописи для энергетиков Юнипро» понравится сотрудникам станции и получит дальнейшее успешное развитие.