Городские новости

Маски вернутся в аптеки в начале апреля

Массированные поставки медицинских масок в Красноярский край ожидаются в первых числах апреля. Об этом на совещании у Главы города Натальи Петровской рассказала заведующая аптекой №194, входящей в фармацевтическую  сеть «Губернские аптеки», Наталья Иванова.


18 марта глава города собрала на совещание руководителей и заведующих  шарыповских аптек. Всего в городе 18 аптечных пунктов, и главы 17 из них откликнулись на приглашение  администрации. Главный врач КГБУЗ «Шарыповская городская больница» Петр Никитин сообщил об эпидемиологической обстановке в городе на текущий момент. Заболевших  коронавирусом в Шарыпове нет. Заболеваемость обычными гриппом, ОРВИ и простудами по сравнению с прошлой неделей даже немного снизилась. Самое главное для профилактики опасной инфекции — ужесточить личную гигиену как дома, так и на работе. Проветривания, влажные уборки помещений, мытье рук раз в два часа с мылом, промывание глаз и носа, отмена походов в места массового скопления людей. Особенно важно соблюдать эти рекомендации людям старшего возраста.
Руководителей аптечных учреждений глава города попросила сообщить о наличии медицинских препаратов, в первую очередь жаропонижающих, противовирусных и антибиотиков, а также антисептиков и медицинских масок. По всем позициям, кроме масок, проблем фармацевты не обозначили.   В  аптеке №194, чтобы снизить ажиотажный спрос, продажу антисептиков в одни руки ограничили двумя  стандартными упаковками.  В остальных ограничений нет.
Что же касается масок, то их дефицит ощущается по всей стране. Хорошая новость в том, что производство на заводах в Китае уже восстанавливается. И поступление в Россию и Красноярский край крупных партий этого вдруг ставшего дефицитным товара ожидается уже в начале апреля, сообщила заведующая  шарыповского подразделения сети «Губернские аптеки» Наталья Иванова. До этого же срока данный  простейший предмет нетрудно изготовить дома из бинтов и марли, которых в аптеках достаточно.


Рекомендации по изготовлению медицинской маски.
Нужно: марля, вата, нитка, иголка, ножницы, линейка или сантиметр.


1. Отмерьте полосу марли длиной 90 см и шириной 40 см.
2. Сложите марлю вдоль длинной стороны.
3. Отмерьте по 35 см с каждой стороны - это будущие завязки. Разрежьте их вдоль куска марли посередине.
4. В центре остался квадрат со сторонами 20 см - это основа будущей маски.
5.Внутрь маски вкладывается сложенный в 4 раза кусок марли размером 20Х20 см (можно заменить на сложенный в несколько раз широкий бинт).
6. Прошейте по трем сторонам основу маски, чтобы марля  не вылезала наружу.


Такую маску носить допустимо, как и фабричную, пару часов. Так что на стандартную рабочую смену понадобятся 4 маски. Вернувшись домой, их можно выстирать в воде с мылом, прогладить утюгом в режиме «Хлопок» и использовать повторно.
Нужно ли чем-либо пропитывать маски, например, прополисом или эфирными маслами? По словам инфекционистов, это не обязательно. Для защиты от вирусных инфекций важен механический барьер, а не пропитка антисептиками. К тому же у некоторых людей есть аллергия на подобные компоненты.