Городские новости

Людям старше 65 лет лучше оставаться дома

Число заболевших коронавирусом в городе и крае продолжает увеличиваться.  По данным Оперативного штаба на 22 октября в городе Шарыпово число подтвержденных диагнозов составило 494 случая.   К тому же наступают холода, а с ними осенний подъем традиционных гриппа и ОРВИ. И врачам сложно спрогнозировать, как отразится на течении заболевания в организме человека наложение простуды и COVID-19.


Поэтому эпидемиологи рекомендуют людям старше 65 лет и гражданам более молодого возраста, страдающим хроническими заболеваниями, не  без особой необходимости не выходить из дома или не покидать загородный садовый участок.
Также желательно  временно отказаться от контактов с родственниками и знакомыми, которые проживают отдельно.
Прогулки и занятия физкультурой на воздухе не ограничиваются.
При этом необходимые  покупки и оплату счетов возможно  поручить более молодым членам семьи, либо воспользоваться волонтерской поддержкой ( в городе Шарыпово телефон горячей линии  волонтерского штаба — 8(39153) 3-10-10 ).  А если это невозможно, то ходить в магазины и аптеки нужно как можно реже и обязательно и в масках и перчатках.
Работающим пенсионерам старше 65лет, и молодым людям с хроническими заболеваниями врачи настоятельно рекомендуют по возможности перейти на дистанционный формат работы.