Городские новости

О правилах государственной итоговой аттестации школьников в 2021 году

Государственная итоговая аттестация (ГИА) выпускников 11-х классов, завершает освоение основных образовательных программ среднего общего образования и является обязательной.


В целях предотвращения угрозы распространения в Российской Федерации новой коронавирусной инфекции Министерством просвещения Российской Федерации разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме ‎на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2021 году».
В 2021 году выпускники 11-х классов на выбор сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ), если планируют поступление ‎в ВУЗы, или государственный выпускной экзамен (ГВЭ-11) по русскому языку и математике, если таких планов нет.
Результаты ЕГЭ по русскому языку или ГВЭ-11 по русскому языку и математике являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.
Допуском к прохождению ГИА выпускников 11-х классов является итоговое сочинение или итоговое изложение для детей с ограниченными возможностями здоровья. Основной срок проведения итогового сочинения (изложения) определён: 5 апреля 2021 года, резервные сроки: 21 апреля и 5 мая. Проведение итогового сочинения (изложения) организуется на базе  каждой средней школы для своих выпускников.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала обновленные проекты расписания ГИА для выпускников 9 и 11 классов в 2021 году.
ГВЭ-11 по двум обязательным предметам будет проходить: 25 мая – по русскому языку и 28 мая – по математике, а также в резервные дни: 8 июня – по русскому языку и 10 июня – по математике. Пункт проведения ГВЭ-11 планируется в 2021 году на базе школы № 1, планируется 22 участника.
Проект расписания предусматривает проведение в 2021 году двух периодов сдачи ЕГЭ: основного (с 31 мая по 2 июля) и дополнительного (с 12 по 17 июля). Пункты проведения ЕГЭ традиционно открываются на базе школы № 6 и школы № 8, 204 выпускника – планируют сдавать ЕГЭ.
Основной период проведения ЕГЭ начнется 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Самый массовый ЕГЭ по русскому языку пройдет в два дня: 3 и 4 июня. Проведение ЕГЭ по профильной математике запланировано на 7 июня, по истории и физике – на 11 июня, по обществознанию – 15 июня, по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам – на 18 июня. Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») пройдет 21 июня.
Проведение ЕГЭ по информатике и ИКТ, который в 2021 году участники экзамена впервые будут сдавать на компьютерах, также разделено на два дня: 24 и 25 июня.
28, 29 июня и 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ.
Вместе с нашими выпускниками ЕГЭ будут сдавать 26 выпускников Шарыповоского кадетского корпуса и зарегистрировалось 11 выпускников прошлых лет для сдачи ЕГЭ.
Государственная итоговая аттестация в 11 классах (ГИА-11) в форме ГВЭ по предметам по выбору в 2021 году проводиться не будет.
Экзаменационная работа ГВЭ для выпускников, не планирующих поступать в вузы в 2021 году, по русскому языку будет состоять из отдельных заданий с кратким ответом (задания 1-24) по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ 2021 года по русскому языку. Экзаменационная работа ГВЭ по математике в 2021 году будет состоять из отдельных заданий по спецификации КИМ ЕГЭ 2021 года по математике базового уровня.
До 10 февраля 2021 года демонстрационные варианты ГВЭ для выпускников, не планирующих поступать в вузы в 2021 году, будут опубликованы на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).
Экзамены по русскому языку и математике для категорий участников, которые традиционно имеют право сдавать ГИА-11 в форме ГВЭ, будут проводиться по соответствующим демонстрационным материалам для указанной категории участников экзамена, размещенным на сайте ФИПИ осенью 2020 года.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) выпускников 9-х классов, завершает освоение основных образовательных программ основного общего образования и так же является обязательной.
ГИА-9 в 2021 году будет иметь следующие особенности:
Аттестаты выпускникам 9-х классов об основном общем образовании будут выданы на основании результатов ГИА только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, учебные предметы по выбору в 2021 году выпускники сдавать не будут.
Допуском к прохождению ГИА-9 является итоговое собеседование. Основной срок проведения итогового собеседования определён: 10 февраля 2021 года, резервные сроки: 10 марта и 17 мая. Проведение итогового собеседования организуется на базе каждой школы для своих выпускников.
Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты определят региональные органы управления образованием либо школы.
Государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по русскому языку и математике будет проведена в период с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки проведения основного периода ГИА-9 придутся на начало июня 2021 года. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА-9 по русскому языку и математике пройдёт повторно в дополнительный сентябрьский период.
В нашем городе будет организовано три пункта проведения экзаменов в форме основного государственного экзамена (ОГЭ). В школе № 8, школе № 3 и в школе № 6. Экзамены по каждому предмету будут проходить в два дня: по предварительному расписанию экзамен по русскому языку пройдет 24 и 25 мая, а по математике – 27 и 28 мая.
Для детей с ограниченными возможностями здоровья экзамены пройдут в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ-9), для этих детей будут открыты два отдельных пункта проведения экзаменов – один в городе, а один в поселке Дубинино.
Проведение государственной итоговой аттестации в 2021 году будет организовано в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVOD-19)», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 г.  № 16.
В соответствии с этими рекомендациями в пунктах проведения экзаменов организуется соблюдение социальной дистанции во время входа пункт и на территории пункта, обработка рук дезинфицирующими средствами, использование (при необходимости) индивидуальных средств защиты участниками ГИА и обязательное использование средств защиты организаторами ГИА. Уменьшено количество участников ГИА, в аудиториях (9-11 человек). В аудиториях так же установлены рециркуляторы воздуха.