Городские новости

Желаю городу здоровья!

Пусть простят нас замечательные горожанки всех профессий, но этой весной, в честь праздника 8 марта речь пойдет о враче. Потому что именно медикам, среди которых множество женщин, в прошлом году пришлось тяжелее всех. Так что знакомьтесь: дочь, мама, бабушка, «доктор Айболит» для пациентов и «палочка-выручалочка» для коллег — Елена Владиславовна Новосёлова.



Елену Владиславовну Новосёлову коллеги из Шарыповской городской больницы называют не иначе, как "наша палочка-выручалочка". В Шарыпово эта улыбчивая, заводная, неунывающая женщина приехала из далекого Владивостока . Нашему городу в этом году 40 лет, а врач -терапевт Елена Новосёлова лечит шарыповцев немногим меньше этой цифры - 34 года. Поэтому доброй половине города ее  представлять  не нужно. Люди  сами знают, что плюс к всему арсеналу медицины от этого доктора получишь то, что ни в какую таблетку не входит - капельку жизнерадостности, энергии  и надежды. А такую "витаминку" ни за какие деньги не купишь!
 Уже четыре с лишним месяца жители первого микрорайона  спрашивают Елену Новосёлову: "Елена Владиславовна, ну, когда же Вы к нам вернетесь?". Спрашивают с надеждой, встречая своего участкового терапевта  на улице,  в магазине, во дворе.  Везде, где увидят. Правда, встречать удается нечасто - с  октября злосчастного коронавирусного 2020  года Елена Новосёлова, считай, поселилась в инфекционном отделении больницы. Взяла на себя удар, когда болезнь подкосила коллегу, заведующую отделением Ларису Петровну Тыц. В ту критическую минуту к кому могло обратиться руководство больницы, как не к своей  "палочке-выручалочке"? Которая и с "поликлиническим" течением болезни знакома, и уже несколько лет дежурит в стационаре больницы, поэтому признаки тяжелого варианта инфекции  ей тоже известны.
И Елена Владиславовна не отказалась. Хотя как врач четко осознавала, что встает на передний край борьбы с неизученной инфекцией. Врачебный опыт за плечами огромный, но вот сталкиваться с настоящей,  реальной эпидемией ей еще не приходилось. Как не приходилось никому из нас , поскольку  массовых эпидемий в России не было несколько десятков лет - как говорится, Бог миловал. По этой причине, да   по всегдашему своему  оптимизму,  Елена Владиславовна надеялась , что в нашей глубинке вирус  не разгуляется сильно. Где Москва и Питер, а где - Шарыпово? Во время первой, весенней волны город ведь отделался единичными случаями коронавируса.
Но вторая волна взметнулась, как океанский  шторм над владивостокскими пирсами. Отделение Елена Новосёлова приняла  с двадцатью пациентами. Она одна -  врач, и по сменам выходили одна медсестра и одна санитарка. А через две недели больных  было уже под восемьдесят! Именно сюда "скорые"  везли всех больных с зашкаливающей температурой и хрипящими легкими.  И именно Елене Новосёловой , с медсестрами Татьяной Веремеенко и Мариной Архиповой, санитарками Еленой Кривченковой, Людмилой Ивановой и Ольгой Дьяковой, приходилось разбираться и лечить этих людей до того момента, когда подоспеют анализы и станет ясно - ковид у человека или не ковид? Потом  коронавирусные пациенты отправлялись в ковидные госпитали, а остальные  оставались лечиться в инфекционном отделении.
Чем   поминала  Елена Владиславовна Новосёлова свой оптимизм и свою безотказность в дни,  когда "скорые" нескончаемым потоком подъезжали в отделение, и.о.заведующей которого она как "палочка-выручалочка" стала?  Вряд ли мы это узнаем. Когда за один день инфекционное отделение пришлось эвакуировать на новое место , в более просторное детское отделение терапии. Когда и там все палаты моментально заполнились, и койки ставили в столовой, в комнате матери и ребенка и даже в умывальнике. Когда одного больного пришлось принимать с его собственной раскладушкой, и появись в тот день следующий пациент - его  пришлось бы  положить разве что на собственный диванчик в ординаторской. Она честно признается, что криком кричала в телефонную трубку начальству, что не справляется!  Что уже невозможно день за днем работать до полуночи и снова вставать на ноги ранним утром! Что пациенты  требуют обхода, а родные - информации об их состоянии,  что все вокруг либо стонут, задыхаясь, либо  с криками возмущаются, потому что  боятся и не знают, что будет.  А ей нечего ответить, потому что  за 24 часа ни один врач не обойдет семь десятков больных, успевая  принимать при этом  новых.
Поэтому не будем допытываться у Елены Новосёловой, как ей все-таки удавалось в те недели  каждый день вставать и идти на работу. Говорит, что когда было совсем невмоготу, вспоминала, что во Владивостоке мама, которой 81 год, и которая тоже может подцепить инфекцию, попасть в больницу, и какому-то врачу также придется  принимать ее, лечить и подбадривать. А немного позже рядом с Еленой Новосёловой, ее медсестрами и санитарками,  встали другие коллеги - фельдшер Константин Кох, ординатор из Красноярска Александр Ляхов. Ректор красноярской медакадемии Алексей Протопопов и Минздрав края тогда направили на усиление муниципальных больниц добровольцев из выпускников и студентов академии  и медицинских колледжей. В Шарыпове администрация города и руководство больницы постарались обеспечить этим волонтерам  все необходимые условия. И они работали!
- Эти девочки и мальчики из медакадемии и Ачинского колледжа - без их помощи наши медсестры и санитарки  с ног падали, - рассказывает Елена Владиславовна. - Работали ведь сутки через сутки. Представляете, когда за 24 часа медсестре нужно выполнить назначения для восьми десятков пациентов! Измерить температуру, давление, выдать лекарства, поставить капельницы. А санитаркам - ухаживать, поддерживать чистоту, раз за разом мыть полы, проводить дезинфекцию. За сутки , даст Бог, час-полтора получалось передохнуть. Потом сутки отоспаться - и снова на дежурство! Поэтому  когда появились студенты, мы хоть немного вздохнули.  Молодые ребята -  молодцы, не испугались, хотя и сами заболевали, некоторые переболели тяжело. Спасибо им.
Как сама переболела коронавирусом, Елена Новосёлова не помнит.  Не было у неё  свободной минутки это заметить. Обнаружила, что имеет антитела, лишь когда сдала специальный анализ. В очередной раз, при пиковой нагрузке,  спасла  пациентов и выручила коллег  врач -"палочка-выручалочка"!
Что она может сегодня сказать "ковид-диссидентам" - тем людям, которые до сих пор считают коронавирус "обычным гриппом, который раздули до небес", смеются над масками, плюют на профилактику,  не борются с повышенным давлением, диабетом и лишним весом?
- У людей с ожирением легкие и так сжаты, недостаточно расправлены. Поэтому, чем выше вес, тем тяжелее такие пациенты болели, и, к сожалению, спасти получилось далеко не всех, - говорит Елена Владиславовна. -  Обычный грипп? Эпидемий обычного гриппа я видела десятки, в том числе  в стационаре, за годы дежурства. Но ничего похожего на коронавирус -  столько летальных исходов, настолько тяжелых пневмоний - я никогда не наблюдала. В пользе масок (а лучше - респираторов для защиты дыхания)  я также убедилась сама. Основным уроком эпидемии считаю - мы все поначалу недооценили ситуацию. Первая волна прошла легко, поэтому в августе ослабили карантин,  начали массово ездить на отдых. А в октябре все это нам  аукнулось по полной программе!
Сейчас в инфекционном отделении больницы гораздо спокойнее. Вернулась  после больничного  Лариса Петровна Тыц, число больных упало, всё вошло в нормальную колею.  Елена Новосёлова шутит, что ей даже совестно так мало работать. Хочется ли вернутся в спокойную поликлинику?
-Спокойную ? Вы шутите? - спрашивает она. - Когда по 6-7 часов работаешь на приеме, потом ходишь по вызовам, а после несешь домой заполнять десятки историй болезни?  И так не месяц-другой, а  годы подряд? Я даже не знаю, где мне   легче - в поликлинике или тут.
А пациенты с её участка всё встречают и просят Елену Новосёлову вернуться.  Они не хотят отдавать другим своего хорошего доктора. Эгоистично, но каждому свой интерес ближе.  Она ведь не смотрит на часы и принимает больных "до последнего пациента". Она  выручит и поможет не только таблетками, но и оптимистичной улыбкой. Она приехала в наш город по распределению, из-за которого очень переживала,  но стала подарком Шарыпову от далекого Владивостока.

   В год 40-летнего юбилея  города Елена Новосёлова желает всем шарыповцам крепкого здоровья. И не просто желает — Елена Владиславовна  вкладывает в это наше общегородское  здоровье все свои силы. На любом месте своей работы!