Городские новости

В Шарыповском «Центре современной кардиологии» заработал компьютерный томограф

Теперь больным из Шарыпово, Шарыповского, Ужурского, Балахтинского и Назаровского районов, кому необходимо пройти обследование на КТ, больше не нужно за этим ехать в Ачинск, можно все сделать в сердечно-сосудистом центре в городе Шарыпово

 «Центр современной кардиологии» в Шарыпове начал свою работу в мае прошлого года. Здесь установлено современное оборудование, помогающее врачам проводить пациентам с инфарктом хирургию через коронарные вмешательства. Инициатор его создания: Алексей Протопопов, кардиохирург с мировым именем, ректор Красноярского государственного медицинского университета, депутат ЗС Красноярского края.  В мае Центр пополнился компьютерным томографом.
Аппарат выпущен в феврале этого года, на нем можно посмотреть все, начиная с головы, заканчивая пальцами ног. Но главное - это сердце и сердечно-сосудистая система, а в эпидемию  коронавирусной инфекции в этом списке еще и легкие. Для этого в блок, где стоит аппарат, оборудовано два входа: по внутреннему коридору - для больных центра, для коронавирусных больных - с улицы.

Это поворотный момент для всего здравоохранения западных районов края. Оборудование позволяет на высоком диагностическом уровне выявлять инсульты, патологию костной системы и внутренних органов. Шарыповское отделение малоинвазивной хирургии получило статус второго сосудистого центра на западе Красноярского края.

 Необходимо отметить, что по инициативе Алексея Владимировича уже несколько лет назад были созданы и работают инвазивные центры в Канске и Ачинске, уже год как - в Шарыпово, совсем недавно начали работать - в Норильске и Лесосибирске, в августе этого года появится еще один центр на юге края - в Минусинске. «Жемчужное» ожерелье будет собрано. Высокотехнологичная медицинская помощь пришла к жителям всего края практически домой или приблизилась на уровень «вытянутой руки».

На снимках: А.В.Протопопов, главный врач М.В.Смирнов и депутат ЗС В.Е.Оськина у нового компьютерного томографа

Источник: https://vk.com/club199009918?w=wall-199009918_8345%2Fall