Городские новости

Помочь врачам и пациентам

11 августа в нашем городе побывали с рабочим визитом министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик и ректор Красноярской медицинской академии, депутат Законодательного Собрания края Алексей Протопопов. Они посетили шарыповский кардиологический центр, строящийся роддом, детскую поликлинику, где недавно завершился ремонт, провели ряд встреч и совещаний. А завершился визит неожиданным спасением пациента.
Рабочие встречи начались  с посещения Центра современной кардиологии, который открылся в Шарыпове в прошлом году . Инициатором его создания был как раз Алексей Протопопов. Центр стал плодом часто-государственного партнерства, и некоторых горожан сейчас настораживает слово «частный». Однако, суть в том, за счет частных инвестиций было оплачено строительство центра и приобретение современного оборудования. Именно  это  позволило построить центр  гораздо раньше, чем  такое удалось бы  сделать за государственные деньги. А вот всё лечение для пациентов, имеющих направление от врача, сотрудникам центра  оплачивает государство. То есть, для самих больных оно бесплатное.
- Оплата медицинской помощи проходит по линии фонда обязательного медицинского страхования - ОМС. То есть, для населения оно бесплатно.  Недавно в центре появился компьютерный томограф. И сегодня, во время визита министра, мы договорись, что и эти исследования будут оплачиваться через ОМС. То есть, и  компьютерная томография для тех шарыповцев и жителей близлежащих территорий , кому это показано врачом,  будет бесплатной, - сообщил  журналистам Алексей Протопопов.



Министр здравоохранения остался доволен посещением центра. За полтора года здесь уже провели триста шестьдесят бесплатных коронографий, сто пятьдесят одно стентирование сосудов. Причем, 46 пациентов тут спасали в срочном порядке, при инфарктах. Когда счет жизни пациентов, у которых закупорился сосуд в сердце,  идет на минуты.
-Такой опыт частно-государственного партнерства у нас первый, но он вполне эффективный, - оценил работу центра Борис Немик. -  Статистика показывает, что число смертей от инфарктов в Шарыпове и Шарыповском муниципальном округе , а также в Ужурском районе снизилось. И это главный  результат работы.

И буквально в тот же день вечером в Центре вновь спасли человеческую жизнь. Рабочая поездка министра и Алексея Протопопова еще не закончилась, когда врачам сообщили, что из Ужура «скорая» везет  мужчину, моложе 50 лет,  с обширным инфарктом. Его состояние было серьезным -  из-за закупорки артерии кровь не поступала в треть сердца. Алексей Протопопов срочно вернулся в центр и руководил местными хирургами, которые прооперировали пациента: восстановили ему  сердечный ритм, расширили стентом пораженный сосуд и восстановили кровоснабжение сердечной мышцы. На утро 12 августа  состояние пациента было стабильным. Он перестал чувствовать боль в груди  и под наблюдением врачей получает необходимое лечение.


Второй точкой визита стал строящийся роддом . Борис Немик провел заседание штаба, чтобы задать подрядчику накопившиеся вопросы.
-Этот объект очень важен для нас, он входит в программу модернизации первичного медицинского звена  в крае. Поэтому ситуация, когда подрядчик увеличил сроки строительства и отодвинул сдачу объекта,  требует разбирательства и внимательного контроля , - пояснил Борис Немик. - Новый роддом в Шарыпове должен заработать в 2022 году, и наша задача — максимально побудить строителей сделать свое дело качественно и в срок.
Хотя пока вид на строительной площадке накопившихся сомнений не развеял:  ни у министра, ни у руководства больницы, ни у главы города Натальи Петровской . Само по себе здание должно быть готово уже зимой, а в нем еще и окна не все вставлены. Кроме того, строители должны привести в порядок и прилегающую территорию. Холода совсем рядом. Как подключать  отопление в здании, где гуляет ветер? А без отопления как вести отделку? Как производить  благоустройство, если начнутся морозы?



- Я предложила застройщику и заказчику работ в случае необходимости транслировать нам какие-то проблемы, которые могут возникнуть с ресурсоснабжающими организациями, - озвучила свои тревогу  глава города Наталья Петровская. -  Все ресурсники давно работают у нас в городе,  взаимодействие налажено, и мы знаем, что пуск и наладка инженерных сетей требуют времени. А его осталось очень немного до начала отопительного сезона. Это главное,  что нас сейчас беспокоит.
Однако,  руководство строительной компании-подрядчика настроено оптимистично и обещает успеть все в срок
-Уже буквально на днях специальная бригада зайдет на площадку и начнет доставлять окна, - пояснил прораб Валерий Савельев. - К холодам мы закроем тепловой контур и запустим отопление в здании, чтобы успеть отделать объект в срок. А благоустройство сейчас идет параллельно со строительством.
Что ж, время покажет цену оптимизму строителей. А министр здравоохранения и депутат Законодательного Собрания со стройплощадки отправились оценить уже выполненный ремонт в детской поликлинике, а также провели несколько совещаний и встреч.