Городские новости

Глава города: «Для наступающего года заложены хорошие перспективы развития!»

 

Накануне Нового Года Глава города Наталья Петровская в своем интервью ответила на вопросы об основных итогах уходящего года и о планах на будущее. А также рассказала о том, почему появление в стенах городского Совета группы оппозиционных депутатов – это нормальный этап в развитии общественной жизни города, при условии, что политическая борьба не затрагивает интересы непричастных к ней горожан.

-Наталья Александровна, совсем скоро пробьют новогодние куранты, и люди будут загадывать желания. А Ваше желание будет о делах домашних или с мыслями  о работе? Например, «хочу, чтобы в городе появились деньги - на всё и побольше», ну или «чтобы новогодние каникулы без ЧП прошли»?

- Я считаю, что в идеале власть должна работать так, чтобы обычный человек жил своей жизнью, мог решать личные задачи, вне зависимости от того, кто находится у власти, и чем он в своем кабинете занят. Все-таки главное в жизни человека – это семья, и никакая должность не заменит тепла близких людей. Поэтому под бой курантов я буду думать о родных, их здоровье и благополучии (хотя даже в новогоднюю ночь включенный телефон, как раз на случай нештатных ситуаций, всегда рядом со мной!).  Что же касается прибавления средств в бюджете, то мы с коллегами упорно работали над этим в течение года, остальные 364 дня. И, считаю, добились некоторых успехов.  В результате участия города в различных проектах, конкурсах, программах в городской бюджет дополнительно прибавилось почти 129 миллионов рублей. Это, конечно, не «всё и побольше», но существенная сумма, которая пошла на нужды учреждений образования, на развитие спорта, культуры, городское благоустройство и другие цели.

- Новое веяние в публичной жизни города - появление в городском Совете оппозиционных Вам депутатов. Видно, что общение с ними дается Вам непросто, шла речь даже о Вашей отставке. Каким Вы видите решение конфликта? 

- Жизнь так сложилась, что Шарыпово критически зависит от бюджетных вливаний со стороны государства. А государство развивается, и с каждым годом процесс бюджетного финансирования, становится все сложнее и многоплановее. Простому человеку разобраться в этом процессе  всегда было непросто, а  теперь на это требуется не месяц и не два, а годы работы в системе. Например, в советские времена и земля, и жилье, и любая организация были государственными. Видишь где-то непорядок – идешь в горком партии или исполком. И там вправе были вмешаться практически в любую ситуацию. Люди старшего возраста, первостроители города помнят работу власти именно такой. А сейчас и у земли, и у жилья, и у других объектов есть самые разные собственники. Это и граждане, и государство, и муниципалитет, и предприниматели. Администрация города уже не вправе просто взять и самовольно всё решить – нужно или договориться с собственником, или начинать долгую судебную процедуру понуждения его к каким-то действиям. Большинство проблем, начиная от того же здания ЗАГС, остановок возле кладбищ или несанкционированных свалок – все это примеры таких стыков собственности и полномочий. И людям непонятно, почему простой с виду вопрос не получается быстро решить.  Это один момент. Второй -    благодаря социальным сетям в общественную жизнь вовлекается все больше граждан. Опять-таки, они не знакомы с подоплекой работы власти. И наступает стандартная психологическая реакция.  У большинства людей что-то непонятное вызывает желание понять, разобраться, они задают вопросы, прислушиваются к мнению профессионалов и осторожны в оценках. Но у другой части людей непонятное вызывает агрессию, ощущение, что их обманывают, чего-то недодают, что их отказываются слышать.  И они громко выплескивает свое недовольство. Сначала такие горожане обрели свой голос в соцсетях, а потом выбрали своих представителей в городской Совет. Это нормальный процесс развития общества, когда люди имеют разные точки зрения. Мы все отличаемся друг от друга, у нас разные и жизненный опыт, и уровень образования, и ценности, и взгляды на жизнь. Да, мне и моим коллегам стало сложнее работать – приходится не только искать решение непростых проблем, но постоянно объяснять, растолковывать, выдерживать критику. Повторюсь – это нормально. Важно лишь, чтобы наши объяснения хотели слышать. Вот когда этого не происходит, когда у незнакомых с бюджетным финансированием людей нет даже желания его изучать, а есть уверенность, что все получится сломать и переделать – вот тогда возникает реальная опасность потерять очень многое из того, что мы сегодня имеем. 

- Ваши критики говорят, что нам и нечего особо терять, кроме нечищеных от снега дорог…

- Критикам скажу, что дорожная деятельность ведется регулярно в рамках выделенного на это финансирования, сбоев нет. Дороги, кстати, весьма показательный пример такого непонимания граждан и власти. Почему после снегопада дорожники не выходят чистить снег в 5 утра, чтобы к 7 было удобно проехать? Ведь в крупных городах происходит именно так, и все смотрят телевизор с сюжетами из Москвы. 

Но у нас содержанием дорог занимается Шарыповский филиал Балахтинского ДРСУ. Это единственная надежная и крупная организация, располагающая техникой и людьми. Основное направление их работы, где кстати, они зарабатывают прибыль, а не работают на грани рентабельности, а то и себе в убыток, как на городском контракте  – это содержание региональных, межпоселенческих дорог. И когда выпадает снег, нужно производить расчистку и города, и основных трасс, вдоль которых десятки населенных пунктов, откуда даже школьные автобусы не смогут выехать, а пожарные или скорые не проедут. Не может вся дорожная техника одномоментно выехать только на улицы города, она распределяется на все участки, обслуживаемые ДРСУ. Заметьте, какой-бы ни был снегопад, в городе ни разу не останавливался общественный транспорт, и всегда сохраняется доступность основных социальных объектов. Этот приоритет дорожники выдерживают, и лишь к остальному переходят позже. 

Но каждому горожанину своя рубашка ближе к телу, думать о далеких сельчанах на заснеженной дороге не хочется. Естественное раздражение выплескивается и становится очередной «точкой кипения», поводом для гневных постов в соцсетях и возмущения в городском Совете.  Это лишь единственный пример, а таких достаточно. 

Меня могут осуждать, когда я говорю, что  Шарыпову не пристало рваться в герои и менять законы и бюджетные механизмы, пусть и не всегда совершенные. Это дело тех, кто посильней и побогаче. А я убеждена: не знаешь, как поступить – поступай по закону. Пусть и несовершенному. Поэтому    я искренне благодарна большинству ответственных, не гоняющихся за личным пиаром депутатов городского Совета, которые много лет работают с бюджетом, опытны и понимают, как мы работаем и почему поступаем так, а не иначе. В критически важных ситуациях именно они спасают ситуацию и дают городу возможность нормально жить. Последний пример – принятие городского бюджета, который они не дали утопить в непродуктивных претензиях и спорах. Спасибо им за это.

- Так в чем же все-таки Вы видите выход?

-Диалог. Без него все равно никуда. И мы всегда готовы к объяснениям, если есть встречное желание понять, разобраться в сути, если разговор не скатывается к оскорблениям и повторению уже десятки раз проговоренных вещей. 

- Ну, а против чего критики ничего сказать не могут? Что считаете наглядными успехами в развитии города? 

- Дубининцы получили первый в поселке благоустроенный парк «Молодежный», с игровым и спортивным комплексами. В будущем году будем благоустраивать «Зеленый островок» в 6 микрорайоне. Две новых спортивных площадки – возле 7 школы и возле кадетского корпуса – также стали доступны физкультурникам. Подали заявку на возведение еще трех спортивных площадок в новом году, ждем решения конкурсной комиссии. Вплотную занимаемся подготовкой к открытию нового здания Центра культурного развития. Там уже смонтировано оборудование, практически осталось отрегулировать лишь систему вентиляции. В первом квартале 2022 года планируется открыть этот долгожданный объект для горожан. В двух школах, №7 и №2 открылись инновационные образовательные центры «Точки роста». Продолжает успешную работу кардиоцентр, в нем теперь есть и компьютерный томограф, что было остро необходимо городу. Строится новый роддом, хотя и не без проблем. Есть отставание по срокам строительства, но подрядчик обещает сдать объект в 2022 году. 

Заасфальтирована первая часть проспекта Центральный, на будущий год планируем отремонтировать вторую часть этой городской магистрали. В зале театра появились новые кресла, а сам театр в очередной раз прославил Шарыпово, получив премию «Золотая Маска»! Удалось выиграть конкурс на модернизацию нашей центральной библиотеки. Она должна обрести новый вид, подобно дубининской и городской детской. И, наконец, на днях стало известно, что Шарыпово получил статус «Молодежная столица Красноярского края», поэтому в будущем году нас ожидает много ярких и зрелищных событий, рассчитанных именно на молодежную аудиторию. Это большой успех всех наших специалистов, которые работают с молодежью.

Так что в Новый Год город вступает с хорошим заделом. Одно лишь хочется оставить в прошлом – пандемию коронавируса со всеми его штаммами. В уходящем году эпидемия унесла жизни почти ста шарыповцев. Искренне  соболезную их родным и близким. Жаль, что не удалось воплотить в жизнь все планы по празднованию 40-летия нашего города. Мы к этому готовились, было немало ярких задумок, от которых пришлось вынужденно отказаться из-за ограничительных мер. Поэтому еще раз призываю шарыповцев беречь свое здоровье! Вакцинируйтесь, не пренебрегайте масочным режимом и другими мерами профилактики.

Будьте здоровы, и тогда 2022 год обязательно порадует новыми успехами и достижениями. Счастья и радости в Новом году! С наступающим праздником, дорогие земляки!

 

На снимках: 

-в зале готовящегося к открытию Центра культурного развития

-в 6 микрорайоне теперь есть новая спортивная площадка, также, как и в нижней части поселка Дубинино