Городские новости

Шарыпово — 5 лет развития (2017 — 2022 годы)

Уважаемые горожане!
В марте 2017 года решением Шарыповского городского Совета я была избрана на должность Главы города Шарыпово. 28 марта, срок моих полномочий истекает, и депутатам предстоит решить, кому они доверят этот ответственный пост снова.
Сегодня горожане могут прочесть основные результаты работы городской власти за эти пять лет. Конечно, это лишь очень немногое из того, чем пришлось заниматься. И, разумеется, в жизни города остается немало нерешенных проблем и актуальных задач.
Но все же эти пять лет мы старались, чтобы город двигался вперед, жил в ногу со временем.
Я хочу искренне поблагодарить всех, кто помогал в моей работе — работников муниципалитета, бюджетников, общественников, коллективы предприятий и организаций, предпринимателей, просто неравнодушных, активных горожан, с которыми пришлось сотрудничать. Именно потому, что мы были командой, нам и удалось сделать то, о чем здесь сейчас написано.
Я глубоко убеждена, что именно отвечающая за свои слова, твердо придерживающаяся закона власть создает условия, необходимые для спокойного и поступательного развития нашего города и улучшения жизни горожан. И какие бы вызовы не бросала нам жизнь, шарыповцы сумеют на них ответить, если будут едины в желании сделать наш город лучше.

Глава города Шарыпово Наталья Александровна Петровская.

Благоустройство
- 266 миллионов рублей краевых средств привлечено за 5 лет для благоустройства и модернизации сферы ЖКХ в Шарыпово. С их помощью:
- Уложен новый асфальт на улицах Братской, Ветеранов, Горького, переулке Медицинском, проспектах Байконур, и части проспекта Центральный в  Шарыпове. На улицах Комсомольской, Труда, Пионеров КАТЭКа в поселке Дубинино. Восстановлено 58,9 тысяч квадратных метров дорожного полотна.
- Благоустроены 39 дворов  и 4 сквера и парка. Работы прошли в сквере Победы, преобразился и стал парком проспект Энергетиков. В Дубинино появился первый современный парк «Молодежный» и уличная сцена. Благоустроен небольшой сквер   у Дома культуры в  поселке.
На месте пустыря Поле Чудес разбит новый парк Центральный — с входной группой с фонтаном, площадью и сценой для городских мероприятий, памп-треком для молодежи, детской игровой площадкой и игровым комплексом,  площадкой для занятий ворк-аутом. Благоустроенную территория активно озеленили — там высадили более 500 саженцев.
Проведена вся подготовка, выбран подрядчик и заключен договор на благоустройство этим летом западной части парка «Зеленый островок» в 6 микрорайоне. Также будут отремонтированы еще 4 дворовых территории — возле домов  №11, 39 «а» и 47 в 6 микрорайоне и дома № 101/1 в Пионерном микрорайоне.
Отремонтировано почти 10 километров сетей уличного освещения. В Шарыпове ремонт сделали на улицах  Октябрьской, Орбитальной, Норильской, Братской, Сиреневой, Стартовой, Взлетной, в парке «Зеленый островок», вдоль пешеходных связей в 6-м, Пионерном, Северном микрорайонах.
Произведен капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения , протяженностью 4 километра 200 метров.

Капитальное строительство и ремонт
За 5 лет в 112 многоквартирных домах города выполнены различные работы по капремонту - ремонтировались кровли, инженерные сети, фасады, лифты. Общие вложения в строительно-монтажные работы по капремонту составили почти 230 миллионов рублей.

В 2020 году был смонтирован и установлен новый пешеходный мостик в Северном микрорайоне. Из бюджета города на эти цели было израсходовано 667 тысяч рублей.
В 2021 году проведены берегоукрепительные работы в районе улицы 2-ая Набережная. Ликвидирована угроза дальнейшего размытия берега и угрозы жилым и хозяйственным постройкам.
С в 2020 — 2021 году в городе обустроены 15 муниципальных контейнерных площадок для сбора ТКО.  Общая сумма финансирования на строительство площадок составила 1 миллион 325 тысяч рублей.

Образование
В ремонт образовательных учреждений города за 5 лет вложено больше 93 миллионов рублей.
На эти средства в  школах, детских садах, детских центрах и загородных лагерях Шарыпова ремонтировали кровли, кабинеты, спортивный и актовый залы, сантехнику, отопление, меняли окна, асфальтировали дворы, ремонтировали и ставили новые теневые навесы и делали многие другие работы.
В 2022 году запланирован капитальный ремонт системы отопления в школе №6. На эти цели выделено больше 4 с половиной миллионов рублей.
В Шарыпове с 2016 года отсутствует очередность в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет. На протяжении всех 5 лет удается удерживать эту планку, заданную Указом президента РФ. В большинстве городских дошкольных учреждений уже есть группы малышей полутора - двух лет. А в текущем учебном году  в «Золотом ключике» и «Теремке» сформировали группы из годовалых детишек.


В рамках регионального проекта «Современная школа» в школах №8, №3, №7, №2 заработали центры образования цифровой и гуманитарной, а также естественно-научной и технологической направленностей «Точки роста». Ребятам стали доступны навыки программирования, робототехники, они работают на современном лабораторном оборудовании. Открытые во взаимодействии с градообразующими предприятиями, городской больницей и правоохранительными органами «корпоративные» и профильные классы сотрудничают с профильными вузами и помогают ребятам лучше подготовиться, успешно поступить в ВУЗы на бюджет и получить высшее образование  по избранной специальности.
Педагоги дополнительного образования города успешно помогают детям развивать свои способности. Они выигрывают Президентские гранты, в том числе на работу с особенными детьми в рамках инклюзивного образования.

Культура
Весь 2017 год Шарыпово являлся «Культурной столицей Красноярского края». В том же году Детская школа искусств поселка Дубинино стала победителем в общероссийском конкурсе «50 лучших детских школ искусств».
Артисты Шарыповского драматический театр дважды(! в 2017 и в 2021 гг.) за пятилетку стали лауреатом всероссийского театрального конкурса «Золотая Маска». За 5 лет театр получил почти 31 миллион рублей на развитие своей деятельности. Фестиваль муниципальных драматических театров «Камерата плюс» известен за пределами Красноярского края. К постановкам привлекаются известные режиссеры из крупных городов. В театре обновлено звуковое и световое оборудование, механика  сцены, установлены новые кресла в зале, приобретен автобус для гастрольных поездок.
Модернизированы две библиотеки — имени С. Есенина в поселке Дубинино и детская библиотека им. Н.Носова в Шарыпове. В 2021 г. прошел конкурсный отбор на модернизацию центральной взрослой библиотеки — проект будет реализован в ближайшие два года.
В 2020 году на базе обновленной детской библиотеки оборудован виртуальный концертный зал, который дает возможность смотреть онлайн-трансляции и записи выступлений лучших музыкальных исполнителей России.
Дома культуры города в течение 5 лет получили почти 34 миллиона рублей на ремонты и обновление оборудования.  Обновлено звуковое и световое оборудование, механическое оснащение сцены. В шарыповском ГДК установлены новые кресла в зрительном зале. В парке «Центральный» установлен портал для уличного экрана, а в Дубинино — современная сцена для уличных мероприятий.

25 февраля в городе торжественно открыт новый «Центр культурного развития», с концертным залом на 300 мест, современным сценическим оборудованием, репетиционными залами, кабинетами, зоной коворкинга и многим другим!

 

 

 

 

Спорт и молодежная политика


За 5 лет число горожан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, выросло с 38% до 50%. Город стабильно занимает 2 место в рейтинге по развитию физкультуры и спорта в Красноярском крае (для городов с населением менее 55 тысяч человек). За этот период шарыповские спортивные школы  подготовили мастера спорта международного класса Адлана Акиева, мастеров спорта России Дениса Трифонова и Надежду Полозкову, 16 кандидатов в мастера спорта.
19 миллионов рублей вложено в строительство в городе 6 новых спортивных площадок. За 5 лет такие площадки появились в верхней и нижней частях поселка Дубинино, поселке Горячегорск, а также в парке «Белый», в Пионерном и 6-ом  микрорайонах в Шарыпове. В рамках благоустройства спортивное оборудование установлено в парках «Центральный», «Молодежный», «Энергетиков». В 2022 году запланировано строительство новой спортивной площадки в Северном микрорайоне.
В 2017 году в городе открылся и успешно работает Центр тестирования ВФСК «ГТО». В выполнении нормативов комплекса приняли участие 5611 жителей Шарыпова.
Отдельная и большая работа ведется, чтобы привлечь к физкультуре и спорту горожан с особенностями здоровья. С 2018 года Шарыпово является базовой площадкой развития адаптивной физкультуры и спорта в западной группе территорий края. С 2017 года число инвалидов, занимающихся физкультурой и спортом, в Шарыпове выросло более, чем в два раза (с 341 до 897 человек). В 2021 году для поездок  спортсменов-адаптивщиков на соревнования в другие города приобретен специализированный автомобиль «Ларгус».
В капитальный ремонт спорткомплекса «Надежда» вложено 9,5 миллиона рублей. Отремонтированы кровля, раздевалки, системы освещения и вентиляции.
В приобретение спортивного инвентаря и оборудования, в том числе для занятий адаптивными видами спорта, вложено 14 миллионов 411 тысяч рублей.


Молодежный центр города Шарыпово успешно реализует краевые направления молодежной политики. На протяжении 5 лет город Шарыпово стабильно входит в пятерку лучших муниципальных образований Красноярского края в этой сфере. На различные направления данной работы за 5 лет привлечено субсидий на сумму 6 миллионов 320 тысяч рублей.
В 2019 году в городе создан Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. В городе выиграно и реализовано 12 Президентских грантов и 6 грантов краевого уровня, ежегодно выделяются грантовые средства из бюджета города. Общая сумма привлеченной грантовой поддержки составила почти 26 миллионов рублей.
В городе создан и успешно работает штаб военно-патриотического движения «Юнармия» На сегодня движение охватывает 640 подростков.
Молодые активисты-добровольцы  в период коронавирусной пандемии активно помогали пожилым горожанам меньше выходить из дома, помогая им в приобретении продуктов, лекарств, оплате коммунальных услуг. В рамках Всероссийской акции «Мы вместе» волонтеры выполнили  150 таких заявок. Шестерых  шарыповских волонтеров наградили памятными медалями Президента Российской Федерации, а четверых  - Благодарственными письмами от Федерального агентства по делам молодежи. Для развития этой работы в 2021 году в городе создан Ресурсный центр по добровольчеству.
В 2022 году Шарыпово является Молодежной столицей Красноярского края.  В течение года в городе состоится  немало  ярких молодежных мероприятий, в том числе краевого уровня.

 

Поселки Дубинино и Горячегорск

В 2017-2018 году в поселке Дубинино оборудована  хоккейная коробка, установлены дополнительные фонари и  проведено освещение. С этого времени там каждую зиму заливают каток.
В 2019-2020  годах  благодаря победе в муниципальном конкурсе грантовых программ  благоустроен мини-сквер  в нижней части поселка Дубинино рядом с Домом культуры.  В сквере  обустроена площадка, установлены скамейки и урны и малые архитектурные формы.
Летом 2021 года по многочисленным просьбам жителей нижней части поселка Дубинино установлены дополнительные светильники и проведено освещение участка улицы Советская. Проведен капитальный ремонт уличного освещения в переулке Дальневосточный и на мосте через железную дорогу. Кроме этого, для более качественного уличного освещения была произведена замена электрического кабеля на улицах Труда, 19 съезда ВЛКСМ и Кишиневская.
Летом  2021 года по программе  «Формирование комфортной городской среды»  в Дубинино благоустроили сквер «Молодежный».  Впервые у дубининцев появилось благоустроенное место для отдыха и проведения мероприятий, со сценой, благоустроенными дорожками,  освещением, детской и спортивной  площадкой   с тренажерами.
В поселке Горячегорск в 2019 году установлена многофункциональная спортивная площадка. Также в поселке установлены два новых остановочных павильона, оборудованы три  площадки для сбора ТКО, отремонтирован мост через ручей по улице Транспортная.

 

Градостроительство и жилье


Наверное, самый наглядный аргумент  против постоянных заявлений   «из Шарыпово все бегут, предпринимателей губят, всё разоряется, работы  нет» - это цифры строительства новых домов и объектов.


За свои деньги и по собственной инициативе (!) за 5 лет шарыповцы построили в городе 170 индивидуальных жилых домов, 6 домов блокированной застройки. Реализован проект комплексной застройки в микрорайоне Монреаль — построено  5 коттеджей. Частный инвестор реконструировал под жилой дом на 55 квартир бывшее брошенное общежитие в Пионерном, дом 23/1.

В городе построено 19 объектов гражданского назначения — магазинов, складов, офисных помещений.
И этот процесс не прекращается. На сегодня горожане уже взяли разрешения  на строительство 1 дома блокированной застройки, 38 объектов гражданского назначения, 4 объектов производственного назначения.
А уведомлений о планируемом строительстве или реконструкции  индивидуальных жилых домов  уже выдано больше 400!
Задумайтесь — будут ли  люди вкладывать свои собственные (не государственные, а собственные заработанные деньги)  в город, где «всё разваливается»?
И будут ли строить из своего кармана дома, чтобы жить  в городе «где всё разоряется, и откуда все бегут»?
Также за 5 лет обеспечены жилыми помещениями 36 детей-сирот, 9 молодых семей получили финансовую поддержку государства для решения жилищной проблемы. Обеспечены жильем по договорам социального найма 18 семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся.  Успешно включены с госпрограмму по сносу аварийного жилья пять  домов в поселке Дубинино, где проживают 14 семей. В 2022 году произойдет их расселение, эта работа уже идет.

Финансы
В бюджет города за 5 лет дополнительно привлечено субсидий на сумму свыше 884 миллионов рублей. Эти средства были выделены городу на конкурсной основе в результате участия в различных государственных программах и проектах.


Все 5 лет бюджет города оставался социально-направленным — то есть, в приоритетном порядке расходовался на нужды социальной сферы (образование, культуру, спорт, молодежную политику и так далее). Процент расходов на социальную сферу в городском бюджете в среднем составляет более 80%.
На протяжении 5 лет в городе отсутствует задолженность по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы. В Шарыпове полностью выполнены целевые показатели Указа Президента РФ № 597 о росте оплаты труда бюджетников. В итоге рост заработной платы в учреждениях дошкольного образования составил на 71%, в общеобразовательных учреждениях — на 39,4%, в том числе у учителей — на 47,9%. В учреждениях культуры рост составил на 53, 3%, в учреждениях физкультуры и спорта — более, чем в два раза.
Безусловно выполнялись все обязательства бюджета перед поставщиками муниципальных услуг. Кредиторской задолженности по итогам финансового года не допускалось.
За период 2019-2021 годов бюджет городского округа города Шарыпово принимался бездефицитным, полностью сбалансированным.

Экономика и поддержка предпринимательства


С 2017 по 2021 год   в рамках муниципальной программы «Развитие инвестиционной деятельности малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования города Шарыпово» предоставлена финансовая поддержка 11 хозяйствующим субъектам. Привлечено инвестиций на 13, 6 миллионов рублей.
Были реализованы следующие значимые для города инвестиционные проекты:
- Создание батутного центра и стены скалодрома (2017г.)
-Создание автомастерской по обслуживанию и ремонту автотранспортных средств (2017г.).
-Расширение бизнеса по внутригородским пассажирским перевозкам (2017г.).
- Установка линии розлива бутилированных напитков ООО «Инголь Аква» (2018г.)  
- Создание профилактического физкультурно -оздоровительного клуба «Имран» (018 г.).
- Открытие малого цеха окраски ПВХ и алюминиевого профиля,ООО «Идея плюс», расширение рынка сбыта  продукции предприятия на территории Красноярского края, Кемеровской области и Республики Хакасии. (2020-2021 год).

В период пандемии в 2020 году для поддержки бизнеса в городе Шарыпово   были снижены ставки единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности до 7,5%, а также субъектам малого и среднего предпринимательства предусмотрели отсрочку уплаты арендной платы при аренде недвижимости.
В сотрудничестве с некоммерческим фондом «СУЭК-Регионам» в городе развивается социальное предпринимательство. За пять лет на территорию города удалось привлечь инвестиции в размере 1,3 млн. рублей на различные социальные проекты.
С 2017 по 2021 год среднемесячная заработная плата в городе выросла с 29 691 тысячи рублей до 41 246 тысяч рублей (на 38%).
     Для борьбы с теневой занятостью и ущемлением трудовых прав работников при администрации города специальная рабочая группа заслушала 208 работодателей.  В результате заключено 462 трудовых договора. Увеличение поступлений НДФЛ в результате повышения заработной платы до МРОТ составило 1,2 миллионов рублей. В консолидированный бюджет от платежей по налогам и сборам, а также погашения недоимки, дополнительно поступило больше 28 миллионов рублей, в том числе в местный бюджет - 8,9 миллионов рублей.