Городские новости

Если мы вместе, если мы с песней

 

В эту субботу, 30 июля, Шарыпово отметит День города. И накануне в библиотеке имени Носова состоялось событие, которое приоткрыло еще одну страницу в истории КАТЭКа На телемост  «Шарыпово - Екатеринбург» собрались ветераны стройки - бывшие бойцы  студенческих строительных отрядов с Урала. Они помнят наш город, гордятся тем, что в молодости принимали участие в его строительстве,  и даже сочинили об этом замечательные песни. С одной из них и началась история этого телемоста.
Еще в 2016 году, к 35-летнему юбилею Шарыпова, администрация города  получила из архивов Красноярской государственной телерадиокомпании фильм 80-ых годов о строительстве КАТЭКа «Станислав Бурый ищет единомышленников». В фильме был фрагмент песни, которую исполняли два молодых строителя на фестивале самодеятельных авторов в 1983 году. Песня удивляла своим задором, энтузиазмом и особой энергетикой.


Там, где горы синие, города встают.
Люди, духом сильные, уголь достают.
Мы приехали сюда, чтобы построить им
И большие города, и дороги к ним.
Если мы вместе, если мы с песней,
Значит, преграды уходят прочь.
Если мы строим, значит, навечно.
Вот чем мы можем стране помочь!


Решено было  попытаться найти  полный   текст этой песни. Фрагмент фильма показывали  первостроителям, участникам линевских фестивалей, которые живут  сейчас в Красноярске, в надежде, что кто-то из них вспомнит авторов или хотя бы слова. В социальные сети выставили пост «Помогите найти песню первостроителей КАТЭКа». Однако, годы шли, а поиски не приносили результата. И лишь в начале 2022 года из Екатеринбурга позвонил Валентин Крылов.  В прошлом он был бойцом  уральского строительного студенческого отряда «Антрацит», и несколько лет Валентин и его товарищи приезжали на строительство КАТЭКа.
- Один из наших друзей, Дмитрий Шумный, увидел в социальной сети фрагмент фильма и узнал на нем меня и командира нашего отряда в 1983 году Владимира Павлова,- рассказал Валентин Петрович. - Вместе с ним мы тогда исполнили песню на стихи моего друга Олега Корюкина. Олег написал слова, а я музыку. К сожалению, Олега уже нет с нами, но слова сохранились, и я попробую их восстановить.  Мы помним эти прекрасные годы, помним КАТЭК, который стал для нас родным, любим его и гордимся, что приняли участие в этой славной комсомольской стройке Советского Союза. Мы помним, что строить КАТЭК приезжали комсомольцы со всех республик страны, со всех городов нашей необъятной Родины. Отряды были из Иркутска, Ленинграда, Москвы, Красноярска, Свердловска. Мы приезжали работать, и при этом сочиняли песни про Канско-Ачинский Топливно-Энергетический Комплекс.
Оказалось, что бойцы уральских строительных отрядов хранят память о КАТЭКе, собираются на встречи первостроителей. Одна из таких встреч прошла в 2014 году, и Валентин Крылов прислал замечательные фотографии, на которых было видно, что годы не помешали бойцам ССО сохранить задор и энтузиазм молодости. Тогда и родилась идея провести телемост между Шарыпово и Екатеринбургом. Уральцы должны были исполнить на нем свои песни, а шарыповцы - показать, каким стал наш город, и сохранилась ли в нем память о студенческих отрядах из Свердловска.
И оказалось, что уральских студентов в Шарыпове и поселке Дубинино помнят многие.
-Между всесоюзными ударными комсомольскими отрядами - ВУКО, и студенческими строительными отрядами - ССО, разница была в том, что бойцы ВУКО приезжали на КАТЭК жить и работать на постоянной основе, они составили основу населения города. А бойцы ССО выезжали на стройки в летнее время, на трудовые семестры, - рассказала Наталья Дорохова, комиссар Куйбышевского ВУКО им. XXVI съезда КПСС. - Но и они, как видите, влюблялись в наш город, в нашу природу, и вместе мы построили Шарыпово.
Как вспомнила Светлана Шепель, в годы строительства КАТЭКа работавшая  одним из секретарей городской комсомольской организации, уральское движение ССО было одним из самых массовых в стране. В Шарыпово они приезжали с 1980 года.
- На КАТЭК тогда прибыли 14 отрядов, порядка шестисот человек, - поделился в ходе телемоста Владимир Лобанов, командир объединенного ССО «Урал 80». - Мы помним и первые партийные и комсомольские конференции нового города, и первый светофор, и строительство аэропорта.
Но все же основным местом работы уральских студентов был поселок Дубинино. Ветеран поселка, встречавшая там все комсомольские отряды, Татьяна Мельникова, запомнила ребят с Урала как ответственных, энергичных и трудолюбивых работников. Кстати, в те времена попасть в ССО было непросто. Нужно было всерьез овладеть какой-то строительной профессией. ССО становился школой жизни. Как вспомнил один из бойцов ССО «Антрацит» Василий Свирин, в 80ых он работал в составе строительно-монтажного поезда, прокладывал железнодорожные пути. И хотя уже много лет трудится юристом, но забить костыль в шпалу с одного удара может до сих пор.
Школа №5, производственные базы комбината КАТЭКуглестрой, дома, дороги, объекты на железнодорожной станции - во всем этом есть трудовой вклад уральских студентов. А на железнодорожной станции Дубинино до сих пор сохранился сохранился след от студентов отряда «Антрацит». Ребята выложили его название   на стене двухэтажной трансформаторной подстанции, которую построили. За  это командиру  отряда Андрею Крицкому всерьез нагорело от начальства. Но зато надпись видна до сих пор!
-Ваш вклад в строительство Шарыпово и Дубинино, действительно, неоценим, - высказался Почетный гражданин города Леонид Плешков. - Очень приятно увидеть сегодня, что вы храните  вымпелы времен строительства, газеты того времени. То, с какой любовью, с каким энтузиазмом комсомольцы тогда работали, вкладывали душу в свой труд, который передназначали  следующим поколениям - это то, что нужно обязательно передать сегодняшней молодежи.
Теперь история свердловских студенческих отрядов станет известна молодым людям нашего города. Она будет для них еще одним хорошим примером в год, когда Шарыпово является Молодежной столицей Красноярского края.
-Я хочу искренне поблагодарить вас за то, что вы заложили основы нашего города, - высказалась заместитель главы города Ирина Синькевич. - И сейчас у нас живет немало активных, креативных, талантливых ребят, которые со временем, я уверена,  тоже впишут свои страницы в будущую историю Шарыпова.
В ходе телемоста Валентин Крылов и Владимир Павлов исполнили песню «Там, где горы синие». А Татьяна Власова, кстати, тоже три сезона проработавшая в составе ССО Иркутского политехнического института,  вместе с участниками  агитбригады «КАТЭКовцы» порадовали уральцев ответным творческим подарком. Первостроитель города  Галина Анищенко, которая пришла  на телемост с гитарой,  вспомнила, как много значили в жизни стройотрядовцев песни, как много тогда было творческих групп и коллективов. С обоих сторон экрана участники подпевали песням друг друга. Остается лишь поблагодарить составителей сценария телемоста Людмилу Майер и Валентина Крылова за удивительную и душевную атмосферу этой встречи. А технических специалистов Алексея Запорожца (Шарыпово) и Сергея Зябликова (Екатеринбург) за прочную связь между КАТЭКом и Уралом.
В конце встречи уральцы поздравили шарыповцев с наступающим Днем города. И перечислили названия отрядов, которые приезжали к нам на строительство .
Лет этих ярких не померкнет слава.
Они в сердцах у нас уже навек.
«Грин», «Антрацит», «Антей», «Кварцит», «Любава»,
«Арго», «Гефест» - мы строили КАТЭК!
А еще творческим наследством телемоста стали записи песен, сочиненных уральцами про КАТЭК.  И несомненно, шарыповцы еще не раз услышат их на концертах, посвященных нашему городу.