Безопасность дорожного движения

27.01.2023 18:30

В Шарыпово полицейскими возбуждено уголовное дело в отношении водителя, который четвертый раз сел за руль, будучи лишенным права управления

Дознавателями  МО МВД России «Шарыповский» возбуждено уголовное дело в отношении водителя, который в течение года 3 раза привлекался к ответственности за управление автомобилем, будучи лишенным такого права.

В январе текущего года инспекторы ДПС, находясь на маршруте патрулирования по обеспечению безопасности дорожного движения, в дневное время на 4 км автодороги «Шарыпово - Ужур – Балахта» остановили автомобиль «Тойота Карина» под управлением 46-летнего местного жителя. В ходе проверки документов, полицейские установили, что в январе 2022 года решением суда мужчина был лишен специального права управления транспортным средством за езду в нетрезвом виде по ч. 1 ст. 12. 8 КоАП РФ на срок 1 год 6 месяцев, а также выплатил штраф в размере 30 тысяч рублей.

Также выяснилось, что срок лишения специального права управления транспортными средствами у водителя до августа 2023 года, однако в октябре 2022 года водитель сел за руль повторно. По данному правонарушению суд назначил водителю наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов. В декабре мужчина вновь был привлечен к ответственности по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Однако, нарушитель, не сделав должных выводов, в середине января текущего года вновь был остановлен полицейскими. Дознавателями МО МВД России «Шарыповский» в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Автомобиль «Тойота» помещен на специализированную стоянку. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.