Безопасность дорожного движения

21.03.2023 16:43

Сотрудники Госавтоинспекции встретились с курсантами автошколы г. Шарыпово и напомнили им о соблюдении ПДД

Сотрудники Госавтоинспекции встретились с курсантами одной из автошкол г. Шарыпово  и напомнили будущим автолюбителям о неукоснительном соблюдении ПДД.
Главная цель подобных встреч - разъяснить будущим водителям, что, получая право на управление транспортным средством, водитель, в первую очередь, должен понимать меру ответственности за каждый шаг на дороге, за каждое принятое решение и осознавать, что порой цена ошибки на дороге – это чья – то жизнь. 


В начале беседы сотрудники ГИБДД рассказали присутствующим о статистике аварийности на дорогах города и округа, в том числе и с участием несовершеннолетних. Особый акцент в ходе беседы был сделан на нарушения правил дорожного движения, которые чаще всего влекут ДТП с пострадавшими, и о последствиях таких ДТП, а также об административной и  уголовной ответственности. Кроме того, автоинспекторы обратили внимание на недопустимость управления транспортными средствами в состоянии опьянения, и разъяснили санкции, предусмотренные за это административным и уголовным законодательством, а также обратили внимание слушателей на необходимость использования ремней безопасности и водителями, и пассажирами.
В завершении встречи начальник РЭО ГИБДД МО МВД России «Шарыповский» Вадим Орлов подчеркнул, что главная задача обучения в автошколе, не только получить теоретические знания по ПДД, но и устойчивые навыки в управлении транспортным средством. Ведь в реальных условиях водитель обязан уметь понимать ситуацию на дороге, быстро принимать правильные решения и знать, какой маневр будет правильный, а какой может нанести непоправимый ущерб участникам дорожного движения.
По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»