Противодействие распространению коронавирусной инфекции

20.04.2021 18:31

В Шарыпове законсервирован ковид-госпиталь

16 апреля действовавший в  городе Шарыпово госпиталь для больных коронавирусной инфекцией законсервирован. Остававшиеся там единичные пациенты направлены для дальнейшего лечения  в Ачинск. Консервация госпиталя вызвана улучшением эпидемической ситуации в Шарыпове и Красноярском крае в целом. Но для того, чтобы окончательно переломить ход эпидемии, в городе необходимо существенно нарастить темпы вакцинации. Геронтологи и гериатры напоминают, что люди старше 65 лет — приоритетная группа для вакцинации, так как защита от инфекции им особенно важна и необходима.


15 апреля состоялось очередное заседание созданной в Шарыпове рабочей группы по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. На заседании заслушали доклады о текущей эпидемиологической ситуации и о ходе вакцинации в городе. Так, по данным Роспотребнадзора , среди населения города Шарыпово  за 14 неделю 2021 года зарегистрировано 6 случаев заболевания , в том числе за прошедшие  сутки - ни одного. Заболеваемость внебольничными пневмониями также снижается: за 14 неделю по сравнению с 13 этот уровень снизился на 41,67%.  В связи с улучшением обстановки Минздрав Красноярского края принял решение закрыть действующий ковидный госпиталь в Шарыпове, а оставшихся там нескольких пациентов перевести для долечивания в Ачинск.
- С учетом того, что коронавирусная инфекция не изучена и отличается большой непредсказуемостью, нами принято решение не закрывать госпиталь полностью,  а законсервировать его, - рассказал главный врач КГБУЗ «Шарыповская городская больница» Павел Чеботарь. - Все койки, оборудование ,запасы медикаментов и кислорода останутся на своих местах. И если обстановка вдруг ухудшится, госпиталь легко восстановит свою работу.
Стационарное гинекологическое отделение останется на сегодняшнем месте, в здании роддома. Переезжать оно будет уже в новое здание родильного отделения, строительство которого сейчас активно ведется в больничном городке.
Вместе с тем, эпидемия не побеждена полностью. Опыт других регионов показывает, что ослабление внимания к профилактике снова быстро аукается ростом заболеваемости. Поэтому еще не время забывать о масочном режиме и дистанцировании в местах скопления людей, а в трудовых коллективах — о соблюдении противоэпидемическмих режимов работы. На заседании рабочей группы  было принято решение продолжить выезды контрольных групп с привлечением правоохранительных органов на объекты торговли и общественного транспорта.
Окончательно победить эпидемию и вернуться к жизни без ограничений возможно лишь путем широкомасштабной вакцинации. Прививки делаются бесплатно всем желающим совершеннолетним гражданам. Записаться на вакцинацию можно через сервис «WEB-регистратура» , по телефону  регистратуры городской взрослой поликлиники 8(38153) 61-150  или через сайт «Госуслуги». На утро 19 апреля первый укол прививки сделали уже 3104 горожанина, а вторую дозу вакцины после положенного 3-недельного перерыва получили 2017 горожан.
-Хочу отметить, что один флакон вакцины рассчитан на прививки пятерым пациентам, - сообщил заведующий взрослой поликлиникой КГБУЗ «ШГБ» Евгений Акулов . - А после размораживания вакцина должна быть использована в течение максимум 2 часов. Поэтому записавшихся пациентов мы формируем «по пятеркам» и приглашаем на конкретный день и время. Если даже  вы записались на какую-то дату, не нужно беспокоиться и приходить в этот день, если вас накануне не пригласили телефонным звонком. Наши сотрудники обязательно обзванивают и приглашают тех пациентов, чья очередь на вакцинацию подошла. А дату и время повторной прививки вам сообщат сразу же, как сделают первую.
Особо важна вакцинация для людей главной группы риска по коронавирусной инфекции — пожилых граждан старше 65 лет.
Российская ассоциация геронтологов и гериатров напоминает, что на долю  пожилых  пациентов приходится 90% всех смертей от COVID-19. «Люди старшего возраста  оказались жертвами не только самого заболевания, но и заложниками социальных последствий эпидемии. Несмотря на новизну вакцины от коронавирусной инфекции, специалисты-геронтологи считают, что только вакцинация способна обуздать пандемию и ее драматические последствия для людей старшего поколения.
С учетом угроз, которые несет  COVID-19, и принимая во внимание доступные на сегодняшний момент научные данные, Российская ассоциация геронтологов и гериатров считает граждан пожилого и старческого возраста приоритетной группой для вакцинации против коронавирусной инфекции!