Противодействие распространению коронавирусной инфекции

07.12.2021 13:36

Шаги к коллективному иммунитету

3 декабря стало известно, что первый населенный пункт в Красноярском крае достиг уровня коллективного иммунитета в 80%

 В поселке Кедровый привились 82% взрослых жителей. Также по темпам вакцинации лидирует Шарыповский муниципальный округ. Там прививку поставило 78,1% населения.

В среднем в Красноярском крае на 3 декабря  было привито 52,6% взрослых жителей. 

В городе Шарыпово текущую информацию о ситуации с коронавирусной инфекцией и иммунизацией против нее доложил на аппаратном  совещании в понедельник у главы города Шарыпово главный врач Шарыповской городской больницы Павел Чеботарь. За неделю число зарегистрированных случаев болезни среди горожан возросло на 207 случаев. В городском ковидном госпитале из 60 развернутых коек были заняты 40. На амбулаторном лечении находятся 407 человек, из них 41 ребенок. Удалось решить проблему со скорейшей обработкой и доставкой в город результатов ПЦР-тестов. Это уменьшило нагрузку на инфекционное отделение, которое сейчас работает как обсерватор. Имея на руках готовый результат, врачи оперативно переводят больных, у которых определилась коронавирусная инфекция, в те лечебные учреждения, которые предусмотрены тяжестью заболевания. 

Процент вакцинированных горожан за неделю увеличился с 52,3 до 54%. В наличии имеются три типа препарата, в том числе поступила и партия вакцины «Спутник-лайт», которая популярна из-за ее однократного введения. Прививочные кабинеты в шарыповской и дубининской поликлинике работают с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00.  Есть возможность привиться и в субботу , с 9.00 до 16.00,  Телефон колл-центра, где можно задать все вопросы по организации вакцинации — 8 (39153)61-150 . Вакцинация — это выбор ответственных людей, опирающихся в жизни на научные данные и здравый смысл!

В случае, если человек до сих пор на вакцинировался, ему необходимо особо строго соблюдать все профилактические меры — масочный режим, социальную дистанцию, гигиену рук и лица, максимально ограничить посещение людных мест. А людям старше 60 лет — соблюдать самоизоляцию дома. В случае, если человек одинок, и не имеет родственников или друзей, чтобы ему приобрели продукты или лекарства, он может обратиться за помощью к волонтерам. Волонтеры возьмут у него деньги, приобретут необходимое и приложат чеки о расходовании  средств. 

Заявки можно подавать в будние дни (понедельник - пятница) с 9:00 до 17:00 часов, по номеру 3-10-10 (Дмитрий) или 89233638200 (Дмитрий)