Ваша финансовая грамотность

03.02.2022 17:17

Порядок получения льгот по имущественным налогам физическими лицами

Законодательством о налогах и сборах для отдельных категорий граждан и видов имущества предусмотрены налоговые льготы по имущественным налогам (транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических/юридических лиц). 

Категории налогоплательщиков,  имеющие право на налоговые льготы по транспортному налогу установлены статьей 4 Закона Красноярского края "О транспортном налоге" от 08.11.2007 № 3-676.

Категории налогоплательщиков,  имеющие право на налоговые льготы по земельному налогу установлены статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ), а так же нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Категории налогоплательщиков – физических лиц,  имеющие право на налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц установлены статьей 407 Кодекса, а так же нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Для получения льгот по транспортному, земельному налогам, налогу на имущество физлиц необходимо представить в налоговый орган по вашему выбору заявление, в том числе через МФЦ. По желанию к заявлению можно приложить документы, подтверждающие право на льготу. Например, это может быть копия пенсионного удостоверения, копия справки об установлении инвалидности, копия удостоверения многодетной семьи и т.д.

В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу (п. 1.1 ст. 21, п. 3 ст. 361.1, п. 10 ст. 396, п. 6 ст. 407 НК РФ).