Ваша финансовая грамотность

03.02.2022 17:20

О предоставлении имущественных налоговых вычетов в упрощенном порядке

Федеральная налоговая служба (ФНС) по итогам года в отношении всех лиц, у которых есть неиспользованный остаток имущественного налогового вычета, автоматически проведет проверку всех условий и при наличии возможности получения вычета сформирует в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ) предзаполненное заявление для подписания. 

Представление дополнительно декларации 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов в таком случае не требуется.

Этот порядок будет распространяться на вычеты, право на получение которых возникло с 2020 года, полученные частично в 2021 году.

Кроме того, с 1 января налоговый орган лишь проинформирует налогоплательщика о результатах рассмотрения его заявления о подтверждении права на вычет через ЛК ФЛ или заказным письмом по почте (если ЛК ФЛ нет). Само подтверждение права на получение вычета налоговый орган представляет напрямую налоговому агенту, а не налогоплательщику, как сейчас.

Упрощенный порядок получения налоговых вычетов предполагает бесконтактное взаимодействие налогоплательщиков - физических лиц с налоговыми органами с помощью интернет-сервиса ЛК ФЛ и через автоматизированную проверку налоговым органом права налогоплательщика на получение налогового вычета. Новый порядок исключает необходимость заполнения налоговой декларации по НДФЛ и представления в налоговый орган подтверждающих документов для получения таких вычетов.