Новости Росреестра

21.10.2016 13:33

Защита сведений о недвижимости усилена

Кадастровая палата по Красноярскому краю сообщает, что с нового 2017 года, в целях минимизации угрозы мошенничества и снижения риска операций на рынке недвижимости, все данные, которые будут содержаться в Едином государственном реестре недвижимости, будут храниться в надежной электронной базе данных, многократное резервное копирование которой и высокая степень безопасности послужат надежной защитой сведений.
Кроме того, если кто-то заинтересовался недвижимостью лица и запросил  сведения об объекте, то собственнику этого объекта придет уведомление о том, что в отношении, например, его квартиры в Росреестре запрошены сведения.
Также, начиная со следующего года, Росреестром будет оказываться услуга уведомления заявителей о ходе кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество. Предусмотрено два способа уведомления: направление информации в адрес электронной почты и SMS-рассылка. Будет сообщаться, например, о приеме заявления на обработку, возврате документов без рассмотрения.
Помимо этого, для тех заявителей, которые не имеют возможности самостоятельно получить необходимые документы, предусмотрена услуга курьерской доставки. Для того чтобы ею воспользоваться, при подаче заявления потребуется указать способ получения «курьерская доставка».