Информационные сообщения, объявления

18.11.2016 13:12

Приватизация уходит в прошлое

Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает о том, что 1 марта 2017 года  срок бесплатной приватизации заканчивается. Заинтересованные лица, не успевшие приватизировать жилье, в котором проживают по договору социального найма (неприватизированное жилье) не смогут его продать, обменять, передать по наследству и т.д.

Как показывают статистические данные Управления, интерес к приватизации среди жителей нашего региона снижается. По итогам 3 квартала 2016 года в Единый государственный реестр прав было внесено 3470 записей о государственной регистрации права собственности на жилые помещения физических лиц на основании договоров о передачи жилья, что на 32% меньше, чем зарегистрировано в 3 квартале 2015 года (5 128).
Можно предположить, что снижение интереса к приватизации в первую очередь связано с тем, что большая часть жилого фонда региона уже приватизирована. Жителям края, которые еще не приватизировали свое жилье стоит поспешить, ведь до окончания бесплатной приватизации остается менее 4 месяцев.
Документы на регистрацию прав на основании договора безвозмездной передачи в собственность жилых помещений можно подать в офисах приема-выдачи документов, а также в многофункциональных центрах «Мои документы». Кроме того,  оформить свое право собственности можно в электронном виде на официальном портале Росреестра, воспользовавшись сервисом «Подать заявление на государственную регистрацию прав».