Новости культуры

06.06.2022 00:06

Музей истории Березовской ГРЭС признан одним из лучших корпоративных музеев страны

26 мая в Москве состоялось награждение по итогам Всероссийского конкурса «Корпоративный музей». Музей истории Березовской ГРЭС получил сразу две награды: специальный приз в главной номинации «Лучший корпоративный музей», а также диплом III степени в номинации «Музей для всех». 

Всероссийский конкурс проходил в четвертый раз. Его цель – формирование и развитие интереса общественности к промышленному и научно-просветительскому потенциалу страны. В этом году в конкурсе было представлено 62 музея со 126 проектами в 20 номинациях. Это 41 город и 7 федеральных округов.

 

Музей Березовской ГРЭС создан в 2002 году. Сегодня он дает возможность окинуть взглядом всю электростанцию – благодаря ее уменьшенной копии. Искусно сделанная модель (в масштабе 1:200) демонстрирует принцип работы Березовской ГРЭС с момента включения конвейера подачи угля до включения турбины (начала выработки электроэнергии). 

 

Также здесь собрана информация о Канско-Ачинском топливно-энергетическом комплексе (КАТЭК) – последней комсомольско-молодежной стройке Советского Союза, об истории строительства Березовской ГРЭС и развитии электростанции в рамках новейшей истории энергосистемы страны.

На экскурсии можно узнать и такие уникальные факты, как то, что имя «Березовская ГРЭС-1» присвоено звезде девятой величины в созвездии Овна.

Основными посетителями музея являются работники станции. Посещают его и учащиеся энергокласса в рамках проекта «Карьера начинается в школе». Также музей входит в экскурсионный маршрут Шарыповского городского музея «Шарыпово – столица КАТЭКа».