Новости культуры

12.06.2022 15:40

С Днем России!

Сегодня в городе Шарыпово отпраздновали День России. 

Открыли череду мероприятий молодежные активисты. На площадке перед «Торговым центром они раздавали ленточки с российским триколором. И в парк «Центральный, где развернулись основные  события, многие зрители пришли  уже с этим праздничным атрибутом на одежде. 

На площадке у сцены зрителей уже ожидали аттракционы, выставка ростовых кукол в костюмах разных народов России, праздничная торговля сувенирами, шашлыками и сладостями. Концерт «Содружество 50 народов» открыли песни, посвященные нашей Родине. Председатель Шарыповского городского Совета Тамара Ботвинкина со сцены тепло поздравила горожан с государственным праздником и пожелала всем мира, добра и благополучия.  А затем начался увлекательный и всегда  трогательный фестиваль «Учимся дружить». Группы воспитанников   детских садов города в красочных костюмах разных народов выстроились в большой  цветистый Хоровод дружбы. Ребята по очереди исполняли национальные танцы, а все остальные участники хоровода повторяли их движения. Всего в хороводе исполнили танцы Азербайджана («Золотой ключик»), народов Севера («Дюймовочка»), Татарстана («Росинка»), Казахстана («Золушка»), Чувашии («Белоснежка»), Армении («Журавушка»), Белоруссии («Чебурашка») Дагестана ( «Дельфин»). А завершили хоровод воспитанники «Ромашки», исполнившие зажигательную «Калинку». 

Фестиваль «Учимся дружить» - уникальная творческая идея шарыповских работников образования и культуры. За годы существования фестиваль вышел не только на городскую, но и на краевую арену. В этом году он  признан брендовым событием на уровне региона, и поддерживается краевым Домом дружбы народов. 

Праздничные концерты прошли также в Домах культуры поселков Дубинино и Горячегорск.