Новости культуры

02.09.2022 12:56

«Илли» покорила шарыповских зрителей

30 сентября на сцене Центра культурного развития для шарыповцев  выступила знаменитая мужская хоровая капелла "Илли" Чеченской государственной филармонии имени Аднана Шахбулатова . Визит чеченских певцов стал возможен в рамках Фестиваля мужских хоров, который прошел в нашем крае  с 30 августа по 3 сентября.
На фестиваль в центр Сибири съехались самые известные мужские хоры России. А в режиме онлайн организаторам направили свои выступления зарубежные коллективы из Китая, Австралии, Сербии, Белоруссии, США. Помимо Красноярска, где состоялся гала-концерт, площадками для выступлений артистов стали 20 городов и районов края. Каждую из них посетил какой-то творческий коллектив. Так в Шарыпове и Боготоле дала концерты капелла «Илли».
«Илли» в переводе с чеченского означает «эпическая песня, баллада». Коллектив существует с 1978 года, а с   2012 года  капеллу  возглавляет  художественный руководитель, народный артист Чеченской Республики и Республики Ингушетия, заслуженный деятель искусств Зелимхан Дудаев. Под его руководством ансамбль стал лауреатом многочисленных международных и всероссийских конкурсов, широко гастролирует как в нашей стране, так и за рубежом.
Почетных гостей в нашем городе встречали песнями и традиционным хлебом и солью.  А пригласительные билеты на концерт разошлись моментально. И зрители в зале не остались разочарованными. Энергетика, мощь и красота голосов, замечательно красивые песни, отобранные в репертуар и профессионально  исполненные — все это просто заворожило зал. А когда выяснилось, что певцы еще и мастерски танцуют — аплодисменты стали еще громче. Со сцены звучали как патриотические, так и лирические, народные песни на русском и чеченском языках.
Когда концерт завершился, заместитель главы города Дмитрий Саюшев тепло поблагодарил чеченских артистов, вручил им цветы и сувениры на память о Шарыпове. А сами певцы признались, что теплый прием в Сибири запомнился им надолго.