Новости культуры

09.12.2022 13:40

В память о героях

Ежегодно 9 декабря  в России отмечается памятная дата - День Героев Отечества.


9 декабря — это дань высочайшего уважения к тем, кто проявил мужество и героизм, порой ценой собственной жизни, кто самоотверженно и бескорыстно служил и служит Отечеству. В этот день мы чествуем тех, кто удостоен самых почетных государственных наград и званий:
-  Герой Советского Союза,
-  Герой Российской Федерации,
-  кавалер ордена Святого Георгия.
-  кавалер ордена Славы.


Сегодня в городе в честь праздника зажгли Вечный огонь на стеле Победы. Юнармейцы встали в почетный караул, прозвучала радиогазета с патриотическими песнями. К памятнику возложили цветы    первый заместитель главы города Дмитрий Саюшев, заместитель председателя городского Совета депутатов Александр Жилейкин, председатель местной организации «Воинское братство» Владимир Баршинов и члены ветеранской организации. Также цветы возложили и к памятнику защитникам Отечества, погибшим в мирное время.


В Шарыповском музее, по хорошей традиции в этот день провели Урок мужества. Гости мероприятия, учащиеся 8-ых и 9-ых классов городской школы №2, познакомились с историей памятной даты.
Урок прошел на высоком уровне и способствовал воспитанию у детей интереса к изучению истории страны. На ярких примерах трагических судьб пионеров-героев Великой Отечественной войны, героических поступков земляков-военнослужащих и подвигов участников специальной военной операции на Украине гости убедились, что подвигу есть место во все времена. Ребята сделали вывод о необходимости знать и чтить память героев страны, героев – земляков.
Мероприятие подготовили и провели сотрудники Краеведческого музея, Центра культурного развития и волонтеры культуры: Аветисян Ширван, Галина Фокина,  Марина Мершина, Татьяна Смахтина .   
Стоит отметить, что каждое подобное мероприятие несет важную миссию – рассказать подрастающему поколению о славных страницах истории, воспитать чувство гордости за Героев, которые отдали свои жизни во имя Отечества и за тех, кто в строю защитников сегодня.