Новости культуры

26.12.2022 00:06

Под алыми парусами

Центральная городская библиотека открылась после модернизации. Теперь она носит имя писателя-романтика Александра Грина. Потому что в этом проекте воплотилась места очень многих людей. 

Торжественное открытие библиотеки  состоялось в пятницу, 23 декабря. Методист Ольга Попова провела для гостей экскурсию по обновленным залам. Просторные и светлые помещения с новой мебелью, компьютерной техникой, новыми книгами дают возможность проводить и массовые мероприятия, и уединиться для тихого чтения. 

Почетный гражданин города, краевед Александр Комиссаренко - читатель со стажем, в первый раз в шарыповскую библиотеку он записался еще в 1956 году. 

- Преображение просто удивительное, - поделился он впечатлениями. - Красиво, уютно, просторно. Сотрудники библиотеки получили много новых возможностей для того, чтобы сделать досуг читателей еще более интересным. Уверен, что посетителей здесь будет больше и больше. 

Молодые ребята из кружка «Юный журналист» Натальи Шелеховой довольны не меньше. 

-То, что было раньше, и то, что стало сейчас - даже не сравнить, - поделилась Марина Уракова. - Все книги разделены по отделам, много разных тематических пространств. Это очень удобно и очень здорово. 

Кстати,  теперь не проблема посетить библиотеку всей семьей. Пока взрослые общаются и выбирают книги, дети могут провести время в уютной комнате с игрушками. 

Обновление библиотеки стало возможным благодаря краевому проекту, который работает с 2015 года. И его бессменным куратором в Законодательном Собрании края является депутат Вера  Оськина. 

- Этот проект - добрая память нашему коллеге, Алексею Клешко. Он был его инициатором и идеологом, - рассказала Вера Егоровна. - Начинали мы с финансирования в 25 миллионов рублей. А в этом году вложения в модернизацию библиотек края составили 174 миллиона рублей. Всего за эти годы модернизировано больше сорока таких учреждений. В этом году обновленных библиотек шесть, включая шарыповскую. И проект продолжается. В будущем году обновление ждет еще пять библиотек в крае. 

То, что за годы Шарыпову удалось войти в проект трижды и модернизировать целых три библиотеки в одном городе - по настоящему удивительно. 

-Выиграть даже один такой проект достаточно сложно, - сообщила директор Красноярской  краевой научной библиотеки Татьяна Савельева. - Модернизация  в корне меняет библиотеку, и сегодня это наглядно видно. Всего в крае больше тысячи библиотек, а выиграть сумели меньше пятидесяти. Отбор трехэтапный, с защитой концепции, в комиссию входят депутаты краевого парламента, министр культуры и его заместители, представители библиотечного сообщества. На защиту приглашают глав территорий. Но самое главное - это желание и креативный подход коллектива библиотеки и его директора. Ваши библиотекари во главе с Ириной Арутюнян - просто огромные молодцы!

- Каждая из трех наших библиотек - это как выношенный ребенок, - рассказала заместитель главы города Юлия Рудь. - Первую библиотеку в поселке Дубинино мы начинали с одной мыслью - хоть как-то отремонтировать помещение. В третий раз мыслили уже гораздо шире. Не просто ремонт, а преображение всей работы, всей жизни библиотеки - вот что стало нашей целью. 

Каждый из гостей открытия, от читателей до высоких гостей , поздравляли директора Шарыповской ЦБС Ирину Арутюнян. Все  полгода модернизации коллективу пришлось работать с огромными нагрузками. Но результат заставил забыть все трудности. 

- Воплотилась в жизнь наша мечта, - искренне радуется Ирина Арутюнян. - Было вложено очень много сил, очень много энтузиазма всеми нашими сотрудниками. Мы шли к этому последние два года. Я очень благодарна проектировщикам - краевой компании «Артстиль» и шарыповскому архитектору Николаю Рыжкову. Благодарна строителям компании «Стройэнергосервис» во главе с Дмитрием Клюкачом за отлично выполненную работу. Теперь у нас тепло, уютно, красиво. Огромное всем спасибо!

Символом новой жизни центральной городской библиотеки стали алые паруса. Как символ пути к  мечте. И памятью об этом станет картина «Алые паруса» педагогов шарыповской детской школы искусств Евгении Сафоновой и Елены Бражевской. Картину они  рисовали прямо во время открытия. И она займет свое место в выставке картин художниц на стенах библиотеки. 

 

 

Глава города Вадим Хохлов поздравил коллектив ЦБС и всех шарыповцев с открытием обновленной библиотеки. «Приходите. Вы точно не пожалеете. Теперь у горожан есть еще одно  место для полезного и интересного досуга», - высказался глава города.