Новости культуры

04.04.2023 09:38

Победители конкурса "Театральная весна"

Поздравляем Таисью Иванову с победой в номинации "Лучшая женская роль в драматического спектакле" (малая форма). Победу актрисе принесла роль Бесс Макнил в спектакле «Рассекая волны» режиссера Галины Зальцман.


В основу спектакля легла история молодой шотландки Бесс, рассказанная в одноимённом фильме Ларса фон Триера. На севере Шотландии, на берегу холодного моря стоит небольшой рыбацкий городок, самый обыкновенный, разве что — на церкви нет колоколов. Здесь живет Бесс. Она влюблена в парня, приехавшего издалека работать на буровую. Они счастливы, они женятся и Бесс мечтает только о том, чтобы ее муж всегда был рядом. «Бойся своих желаний» — говорят ей все кругом — «стыдись своей любви», «не проси о невозможном». Но Бесс так не может…
Драматический сказ о религиозных предрассудках и христианской жертвенности создали на шарыповской сцене режиссёр Галина Зальцман и художница Екатерина Никитина.

Галина Зальцман

Сам спектакль «Рассекая волны» также  был награжден специальным призом жюри фестиваля .
«С театром города Шарыпово мы сотрудничаем в третий раз и первые две постановки тоже были по киносценариям, — поделилась Зальцман с редакцией журнала «ТЕАТР» в октябре 2021 года. — Мы подумали, что неплохо было бы закрыть триптих, поэтому стали думать, какой это может быть материал, и старались искать что-то кардинально не похожее на Каурисмяки или Годара — поэтому нам в голову пришла мысль взять сценарий Ларса фон Триера „Рассекая волны“, потому что это очень сложный и сильный материал. Он сложный не только из-за своей острой темы, но по самому принципу выстраивания съёмки, по специфике монтажа.
Но мы хорошо знали, что театр здесь отважный и труппа прекрасная».
Напомним, что предыдущий спектакль Галины Зальцман и Екатерины Никитиной в Шарыповском театре – «Я нанял убийцу» по киносценарию Аки Каурисмяки – получил специальную премию жюри драматического театра и театра кукол на фестивале «Золотая Маска» в 2021 году.

Глава города Шарыпово Вадим Хохлов в своем телеграмм-канале  искренне полздравил коллектив театра с победой