Шарыпово - Культурная столица Красноярья 2017

16.05.2017 11:19

На волне 69,17 FM

Шарыпово посетили журналисты краевой редакции «Радио России».
Встреча с ведущими и журналистами Алексеем Калитюком и Любовью Кочневой состоялась в субботу в  краеведческом музее. Коллег сопровождала также съемочная группа «Вестей. Красноярск» - корреспондент Анастасия Цыганкова и оператор Андрей Магомедов.
В этом году радиовещанию в Красноярском крае исполняется 90 лет, поэтому сначала собравшимся продемонстрировали фильм об истории краевого радио «Говорит Красноярский край». Его  автор Александра Славецкая — корреспондент телевизионной программы «Вести.Красноярск», в получасовой ленте  рассказала о  множестве интересных исторических фактов. Например, о том, что к появлению радио в Красноярске имела отношение супруга Владимира Ильича Ленина, Надежда Константиновна Крупская. 90 лет назад стоял выбор: где запускать радиопередатчик первыми – в Красноярске или в Бийске, на Алтае? Наши земляки напомнили Надежде Константиновне о годах сибирской ссылки , которую она и Владимир Ленин провели в селе Шушенское. И вопрос решился в пользу нашей территории. А на Алтай радиовещание пришло лишь через 10 лет.
Но и шарыповской аудитории, как оказалось, было чем  удивить краевых гостей. Так краевед Александр Комиссаренко напомнил, что один из героев фильма, много лет проработавший директором краевого радио Валерий Аврамович Коротченко, свою журналистскую карьеру начал именно в Шарыпове. В мае 1966 года он пришел в районную газету «Серп и молот». Многие шарыповцы помнят Валерия Коротченко как хорошего очеркиста, поэта и переводчика стихов с испанского. На краевое радио Валерий Коротчекко пришел в 1980 году и проработал там около 30 лет.
Сегодня объем вещания краевого радио, конечно, не такой обширный, каким был до появления телевидения и интернета. Но, тем не менее,  там ежедневно выходят в эфир радиоочерки, рассказы о людях, в прямом эфире обсуждаются злободневные проблемы, в том числе и проблемы ЖКХ. Алексей Калитюк и Любовь Кочнева рассказали аудитории,  в том числе и молодым ребятам, увлекающиимся журналистикой, об специфике радиовещания на сегодняшний день. А слушать программы краевой редакции «Радио России» в Шарыпове можно на волне 69,17 FM.

 


На снимке слева направо: Алексей Калитюк, Анастасия Цыганкова, Андрей Магомедов и Любовь Кочнева.