Шарыпово - Культурная столица Красноярья 2017

19.05.2017 15:44

Четверка победителей

Стали  известны проекты городских работников культуры, которые в этом году получат финансовую поддержку из краевой казны. Общая сумма выделяемых субсидий составила почти два миллиона рублей.


А точнее – 1 миллион 847 тысяч 600  рублей. 1 миллион из них получит городской театр на проведение знаменитого фестиваля-лаборатории «Камерата плюс». В этом году фестиваль шагнул на новую ступень – в нем примут участие не только муниципальные театры Красноярского края, но и государственные коллективы из Тывы и Хакасии. Таким образом, «Камерата плюс» становится межрегиональным мероприятием. Съезд театралов пройдет, как обычно, в сентябре, и в этот раз сквозной темой работы станет «Экотеатр», так как 2017 год объявлен в стране Годом экологии.


390 тысяч рублей получит МАУ «Центр культурного развития» на совместный с музеем проект «Легенды земли шарыповской». Одним из брендов нашей территории в рамках «Культурной столицы Красноярья» является палеонтология – ведь именно у нас был найден уникальный для всей страны скелет динозавра среднеюрского периода. Чтобы увековечить это событие, на территории  музея воздвигнут арт-объект, изображающий  этого самого стегозавра. Арт-объект станет местом проведения экскурсий, различных встреч и уроков городской «Школы палеонтологии».


Первооткрывателя шарыповских динозавров, краеведа и ученого Сергея Краснолуцкого, краевые власти также  не обошли вниманием. Для того, чтобы он приобрел оборудование и материалы для своей творческой лаборатории «Шарыпово юрского периода», выделено 360 тысяч рублей.


И последний, четвертый проект предназначен в первую очередь для шарыповцев с ограниченными возможностями здоровья. Это создание в сети интернет виртуального тура по экспозициям городского краеведческого музея. Чтобы люди, которым затруднительно посетить выставки лично, могли бы это сделать на экранах своих компьютеров. Цена реализации данного проекта – 97 600 рублей.