Шарыпово - Культурная столица Красноярья 2017

11.09.2017 17:15

Центр притяжения (открытие библиотеки в п. Дубинино)

Несомненно, главным событием  Дня поселка  9 сентября не только для дубининцев, но и для всех горожан, стало торжественное открытие модернизированной центральной библиотеки поселка. Теперь она полностью преобразилась и получила новое название – городская библиотека имени Сергея Есенина.
«С иголочки» отремонтированное помещение, светлые, просторные залы, новая мебель, телевизоры, проекторы и компьютеры. Но самое главное - это новая задача: стать центром притяжения для всей общественной жизни в поселке. Такая цель теперь стоит перед заведующей библиотекой Татьяной Задорожной и ее коллективом. Поздравить всех жителей Дубинино с праздником приехали инициаторы и вдохновители модернизации библиотек в крае, заместитель Председателя Законодательного Собрания Алексей Клешко и депутат краевого парламента Вера Оськина.
-Главная цель нашего проекта – приходя в библиотеку, человек не должен чувствовать разницу, живет он в Красноярске или другом городе края. Поэтому мы неукоснительно следим, чтобы качество исполнения проектов и работ ничем не отличалось от библиотек краевого центра, - высказался Алексей Клешко. – На сегодня модернизированы уже 10 библиотек. И опыт их работы доказал, что нелюбовь современных людей к чтению – это миф.  Простор и уют, доступ в интернет и компьютерная техника, новый , гибкий график, удобный для посещения работающим людям, возможность на время оставить ребенка в красивой  комнате  - все это привело к тому, что число посещений в модернизированных библиотеках выросло вдвое. И главное – в них приходит молодежь.
Старшеклассники Дмитрий Чуриков  Денис Тишковский подтвердили это мнение.
-Нам очень здесь понравилось, - поделились ребята. – Красиво, светло, удобная мебель, много справочной и другой нужной литературы, но есть и бесплатный интернет. Теперь  делать уроки и готовиться к экзаменам здесь даже удобней, чем дома.
Алексей Клешко и Вера Оськина преподнесли новой библиотеке подарок – 12-томник, составленный из произведений писателей – красноярцев. А также сборник портретов выдающихся людей, прославивших наш край. Он издан при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия». Со словами поздравлений к дубининцам также обратилась заместитель министра культуры края Наталья Гельруд. Она пожелала коллективу библиотеки как можно больше читателей и посетителей, особенно молодых.
Глава Шарыпова  Наталья Петровская и председатель  Совета депутатов Анна Асанова, выступая на празднике, говорили о том, что открытие обновленной библиотеки  стало важной вехой в год, когда Шарыпово является «Культурной столицей Красноярского края». 5 с половиной миллионов рублей, изначально выделенных на модернизацию из бюджета региона, дополнили  почти четыре с половиной миллиона  рублей местных средств. В частности, помещения детской части библиотеки отремонтировали полностью на городские деньги. И результатом общих усилий оказались довольны все!