Информация по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ...

16.12.2019 19:18

О вывозе золы и приобретении мусорных контейнеров

В администрации  города  состоялось совещание по ряду злободневных вопросов, касающихся вывоза мусора  и содержания  контейнерных площадок временного накопления ТКО, принадлежащих как городским властям, так  и юридическим лицам, и населению.  Первый заместитель Главы города Дмитрий Гудков собрал на встречу руководителей шарыповского отделения ООО «Эко-Транспорт», представителей МКУ «Служба городского хозяйства», Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями, отдела архитектуры и градостроительства и других служб.
Хорошая новость для горожан - региональный оператор, ачинское предприятие ООО «Эко-Транспорт», создало постоянно действующее отделение для обслуживания населения города Шарыпово и Шарыповского района. Отделение располагается по адресу: город Шарыпово, улица Индустриальная, здание 30/6. В отделении имеется диспетчерская служба, куда можно обратиться с вопросами по вывозу ТКО, работают также  специалисты по заключению договоров с юридическими лицами. Телефон диспетчерской службы – 8 -9913749977, телефон отдела договоров – 8-991-3752885. Режим работы: с понедельника по пятницу, с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00 . Электронная почта - eco-transport24@yandex.ru.
Злободневным вопросом для жителей частного сектора является сбор и вывоз печной золы.

Представители «Эко-Транспорта» подтвердили, что вывоз золы они производят  одновременно с вывозом других отходов. При этом зола должна быть полностью остужена, погашена водой и упакована в плотно завязанный прочный пластиковый мешок. Однако, если людей больше устраивает привычный способ вывоза  погашенной золы – когда она складируется в металлической емкости или баке, который  владелец по заполнении сам вывозит на свалку – то частные лица могут продолжать это делать.  Причем, на полигоне их отходы  примут бесплатно, так как сейчас уже всем жителям частного сектора города начисляется оплата за вывоз ТКО.
 В то же время для юридических лиц бесплатный прием ТКО на полигоне не производится – им необходимо в обязательном порядке заключить договор с ООО «Эко-Транспорт». По закону сделать это было необходимо еще в начале 2019  года. А с 01 января 2020 года те юридические лица , которые  не заключили такого договора, рискуют получить штраф.
Обслуживание контейнеров и контейнерных площадок, которые принадлежат как владельцам частных домов, так и предприятиям и организациям, тоже вызывает немало вопросов.

Например, жители жаловались, что  грузчики мусоровозов не считают своей обязанностью закрыть   опорожненные контейнеры крышками.  Между тем  в открытый контейнер заливается дождевая  вода, насыпается снег, который смешивается с мусором и  потом примерзает к стенкам емкости. Руководитель Шарыповского отделения ООО «Эко-Транспорт» Дмитрий Рудус пообещал, что контейнеры будут закрывать. Еще один популярный вопрос – кто должен приобретать контейнеры для частных домов?

Некоторых владельцев ввело в заблуждение то, что за счет городского бюджета приобретаются контейнеры для площадок временного накопления, которые оборудуются в частном секторе города. Эти площадки служат местами временного накопления, где могут оставлять пакеты с отходами  те жители, которым неудобно дожидаться мусоровоза по графику. На сегодня в городе оборудовано пять таких площадок – две в Дубинино, одна в Горячегорске и две в Шарыпове. В будущем их количество возрастет. Именно для таких площадок и приобретают контейнеры за счет муниципального бюджета. Но если человек пожелает приобрести контейнер, чтобы поставить его у собственного дома, то такой контейнер он должен приобретать за собственный счет.
Также, Администрация города Шарыпово напоминает, что в соответствии с принятыми в стране Правилами обустройства площадок для накопления ТКО собственники таких мест должны согласовать их создание, или узаконить уже существующие, в органах местного самоуправления. После согласования муниципалитеты вносят такие площадки в специальный реестр. В городе Шарыпово выдачей согласований и ведением реестра занимается муниципальное учреждение «Служба городского хозяйства». Собственник площадки должен подать в МКУ «СГХ» заявку на согласование существующей площадки и заявку на внесение ее в реестр. После проверки документов и обследования площадки она либо вносится в реестр, либо владельца информируют о том, что ему необходимо исправить, чтобы принадлежащая ему площадка была узаконена.

Информация по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ("мусорная реформа")